Бандажи и другие способы облегчения боли во время беременности – Кладовой Здоровья

Бандажи и другие способы облегчения боли во время беременности

Боль в спине во время беременности - распространенная проблема для будущих мам. По статистике, от 28 до 48 % беременных женщин во всем мире испытывают боль в спине в ожидании рождения ребенка.

У некоторых женщин боль не прекращается в течение дня и усиливается по мере роста ребенка в утробе матери. Отчасти это связано с тем, что на ранних сроках беременности начинает выделяться гормон релаксин, который делает связки и суставы гибкими. Эта благотворная адаптация организма, к сожалению, одновременно увеличивает нагрузку на поясницу. С пятого по седьмой месяц беременности матка перемещается в брюшную полость, создавая большую нагрузку на нижнюю и среднюю части спины.

К счастью, существует множество способов облегчить боль в спине во время беременности - от бандажей до массажа и медитации. Вот несколько средств, которые помогут облегчить боль в спине, пока вы занимаетесь самым важным делом – подготовкой к родам.

Бандажи для беременных

При болях в спине врачи часто советуют беременным женщинам носить специальные бандажи (бандажи или пояса для беременных). Они помогают поддерживать живот, чтобы не перегружать таз и поясницу. Даже если живот выпирает вперед, пояс поддерживает мышцы живота и помогает выдержать дополнительный вес без нагрузки на поясницу. В то же время он помогает сохранить естественное положение плода в брюшной полости.

Бандажи и пояса изготавливаются из современных дышащих и гипоаллергенных материалов, поэтому дискомфорта от их ношения обычно не возникает. Бандажи и пояса обычно используются с 21 недели, но врачи могут назначить их с 16 недель.

Бандажи и пояса незаменимы для беременных женщин, ведущих активный образ жизни. Еще одно преимущество бандажей заключается в том, что они предотвращают появление растяжек на коже.

Йога для беременных

Широко распространена за рубежом, но и в России в центрах йоги предлагаются специальные программы. Йога для беременных состоит из медленных, мягких упражнений, которые улучшают походку и координацию беременных женщин и уменьшают общий дискомфорт. Она помогает улучшить осанку, облегчить боль и подготовить тело к родам.

Занятия помогают справиться с эмоциональным стрессом с помощью упражнений на глубокое дыхание. Если вы в положении, йогой нужно заниматься под руководством опытного инструктора и с разрешения врача.

Акупунктура

Акупунктура - это вид традиционной китайской медицины, при котором тонкие иглы втыкаются в определенные точки на теле, соответствующие физическим и эмоциональным системам здоровья. Исследования показали связь между иглоукалыванием и облегчением боли в спине во время беременности. Однако иглоукалывание должно применяться правильно, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов, таких как тошнота, головные боли и перевозбуждение организма, которые могут вызвать родовые боли. Сначала проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, подходит ли вам акупунктура, и найдите специалиста, имеющего богатый опыт работы с беременными женщинами.

Массаж при беременности

Массаж при беременности может быстро снять острую боль в спине, включая раздражение нервов в ягодицах и ногах, особенно седалищного нерва. Исследования показали, что регулярный дородовой массаж не только снимает боль, но и помогает облегчить симптомы депрессии и тревоги. Массаж для беременных выполняется длинными, плавными движениями, щадящими для суставов и связок.

Медитация

Исследования показали, что регулярная медитация повышает устойчивость к боли. Эта практика может быть полезна при лечении болей в спине во время беременности, а также при борьбе с болью во время схваток и родов. Перед родами вы можете помедитировать в тишине или послушать успокаивающую музыку или аудиопрограммы. Было доказано, что медитация стимулирует контроль гормонов стресса, и снижает давление и мышечное напряжение.

Здоровый сон

Во время беременности нередко возникает бессонница, особенно если у вас болит спина. Большинство беременных женщин спят на боку. Большие подковообразные подушки для беременных помогут поддержать грудь, бедра и спину во время сна. Сон с подушкой между коленями также может снизить нагрузку на таз и нижнюю часть спины.

Эксперты также рекомендуют придерживаться здоровых привычек сна, например, спать на твердом матрасе, соблюдать режим дня, не смотреть телевизор перед сном, следить за тем, чтобы у вас было достаточно места, и не переедать перед сном.

Используйте подходящую обувь

Во время беременности лучше не носить обувь на высоком каблуке. Высокие каблуки увеличивают изгиб спины и переносят вес увеличенной матки на нижний отдел позвоночника и тазобедренные суставы, что может привести к избыточному давлению. Также следует помнить, что центр тяжести тела меняется, что может привести к элементарным падениям во время ходьбы.

Однако ходьба на плоской подошве также не является хорошим решением. Это связано с тем, что во время беременности из-за гормональных изменений стопы обычно становятся "плоскими" и могут не выдержать нагрузки. Идеальным вариантом является обувь на низком каблуке со встроенными супинатором, ортопедическими стельками или полустельками. Низкие каблуки распределяют вес и уменьшают нагрузку на поясницу.

Когда стоит беспокоиться о боли в спине во время беременности

Боль в спине, усиливающаяся в положении стоя и уменьшающаяся в положении сидя или лежа, считается нормальным явлением во время беременности. Однако если боль распространяется вниз по ноге до икры или стопы, мешает повседневной деятельности или сопровождается повышением температуры, ознобом, потерей веса или слабостью, пора обратиться к врачу. Также важно отметить, что инфекции мочевыводящих путей также могут вызывать боль в спине.