Как выбрать, правильно надевать и сколько носить послеродовой бандаж

Как долго носить послеродовой бандаж?

Как долго носить послеродовой бандаж?

Послеродовой пояс способствует более быстрому восстановлению фигуры. Он поддерживает мускулатуру матки и живота, поднимает мышечный тонус, а также снижает давление на позвоночник. В результате ношения такого изделия значительно ослабевают боли в области спины, а также исчезает усталость ног.

Однозначного совета насчёт того, сколько носить послеродовой бандаж, не существует. Конкретные рекомендации должен дать врач, под наблюдением которого находится мама. Средний срок использования такого изделия составляет от 3 недель до полугода. Более того, некоторые женщины могут обойтись и без поддерживающего пояса, однако в целом он не будет лишним.

Когда начинать носить?

Время начала использования послеродового пояса индивидуально устанавливается для каждой женщины. Некоторым матерям советуют надевать поддерживающий бандаж уже через несколько часов после окончания родов, другим – лишь через неделю. Точные рекомендации может дать только врач, опираясь на общее самочувствие, физиологическое состояние и на то, как прошёл процесс родов.

При ношении бандажа крайне важно сохранить естественное кровообращение. Поэтому не стоит носить подобные приспособления больше 12 часов. И даже в данный временной промежуток необходимо каждые 3 часа снимать пояс примерно на 40 минут. Эту общую рекомендацию необходимо соблюдать для всех типов изделий.

Untitled design-16.jpg

Нужен ли после естественных родов?

Во многих случаях бандажи рекомендуются женщинам, прошедшим кесарево сечение. Однако, во всех остальных ситуациях нет запрета на ношение утягивающих вещей. Наоборот, это будет полезно для ускоренного восстановления фигуры, а также для разгрузки позвоночника. Таким образом, естественные роды – это не препятствие для ношения бандажа. Противопоказаниями к его использованию являются только следующие ситуации:

Присутствие швов в области промежности – утягивающий пояс поспособствует нарушению кровообращения, что продлит срок заживания швов.
Появление отеков – как правило, появляется при почечных заболеваниях, и тогда бандаж наоборот станет сдавливать отёчные зоны

В любом случае перед применением послеродовых утягивающих приспособлений необходимо проконсультироваться с врачом.

Untitled design-17.jpg

После родов многие женщины используют ортопедические изделия, которые призваны облегчить первые недели, а после вернуть прежние формы. Однако для достижения максимального эффекта важно знать, как следует подбирать послеродовой бандаж. Также нужно уметь правильно надевать и носить данный аксессуар.

Как выбрать послеродовой бандаж

После рождения малыша женщины даже в идеальной физической форме не могут обезопасить себя от проблемы растянутого живота. Убрать жировую прослойку задача не из легких. Облегчить и ускорить процесс восстановления прежних пропорций фигуры поможет бандаж после родов.

Как сделать правильный выбор послеродового пояса?

Неправильно подобранный бандаж может доставить женщине массу хлопот. Вместо того, чтобы выполнять свои полезные функции по улучшению мышечного тонуса, неподходящий корсет может привести к перенапряжению тазовых костей и навредить органам, находящимся внизу живота. Во избежание подобных ошибок перед покупкой нужно обратить внимание на следующие позиции:

  • Для правильного подбора ортопедической накладки важно предварительно измерить объем талии и бедер. Производители обычно предоставляют таблицу с размерами, где можно подобрать нужный вариант.
  • Утягивающие пояса высокого класса сделаны из эластичных тканей, основанных на природных волокнах (хлопок, микроволокно, эластан). Натуральные материалы отлично впитывают воду и позволяют коже дышать.
  • Не будет ничего страшного, если предпочтение будет отдано синтетическим тканям. Пояса из таких волокон тоже надежно фиксируют положение живота и отводят лишнюю влагу.
  • Перед приобретением послеродового изделия следует обратить внимание на тип скрепляющих элементов. Разноуровневые застежки оптимально регулируют ширину пояса, опираясь на изменение объемов тела. Это позволяет бандажу лучше облегать поясничный отдел.
  • Без особой необходимости не нужно брать ортопедическую накладку уже использованную другими лицами. Даже если это очень хорошие знакомые, в чистоплотности которых можно быть уверенным. Дело в том, что по истечении времени полезные свойства приспособления уходят – теряют эластичность и уже не приносят былого эффекта.

Модели поясов

untitled-design_37.jpg

Существует три основных вида послеродовых утягивающих бандажей:

1. Комбинированный (универсальный) пояс.

Подходит как до рождения ребенка, так и после.
Является самым доступным вариантом.
После родов этот вид изделия одевается широкой стороной к животу, а узкой - к спине
Достоинства:
  • экономит финансовые средства, не нужно приобретать сразу два изделия;
  • повышенный уровень гигиеничности;
  • эффективно исполняет свои функции: благодаря высокой спинке подтягивается живот, а низкой – поддерживается позвоночник,
  • на поясницу не оказывается давление.

Недостатки:

  • есть вероятность, что пояс может показаться неудобным после родов, даже если во время беременности изделие подходило идеально;
  • при частом использовании корсет быстро изнашивается, некоторые девушки отмечают, что их пояс так и «не дотянул» до родов;
  • может деформироваться; сползает.

2. Корсетные трусы.

С помощью такого изделия на теле убираются лишние наслоения, а на бедрах проявления ямочек и бугорков
Достоинства:
  • отлично корректирует параметры талии, бедер, ягодиц;
  • можно выбрать модели самого разного ценового сегмента - от бюджетных вариантов до премиум-класса;
  • большой выбор изделий;
  • не скатывается (если правильно подобран); эффектно смотрится под любой одеждой

Недостатки:

  • трудно натягивать в первые дни после беременности;
  • бандаж надевают на голое тело, что негигиенично;
  • неудобно посещать туалет и гинекологический кабинет (в том случае, если внизу не предусмотрены специальные крепления);
  • при неправильном подборе изделия не получится скорректировать модель.

3. Бандаж-лента.

Это изделие с помощью специальных липучек надежно охватывает и утягивает живот

Достоинства:

  • служит эффективной поддержкой позвоночника;
  • легко подстраивается под фигуру при помощи застежек на липучках;
  • не вызывает затруднений при надевании, легко снимать;
  • высокая гигиеничность; широкий выбор моделей.

Недостатки:

  • под облегающей одеждой видны элементы пояса;
  • во время движения часто скатывается на поясницу;
  • не исправляет недостатки фигуры.

Современные производители ортопедической продукции с каждым годом усовершенствуют модели утягивающих корсетов. Молодая мама в зависимости от своих вкусов может беспрепятственно купить послеродовое приспособление, которое будет в полной мере соответствовать ее физиологическим характеристикам. Как правильно надевать послеродовой бандаж Любой женщине после родов важно выглядеть красивой и чувствовать себя в своем теле максимально комфортно. В этом может помочь специальный утягивающий корсет, который за несколько недель использования поможет восстановить прежние формы даже после перенесения тяжелой операции. Как одевать послеродовой бандаж? Далее осветим этот вопрос.

untitled-design_27.jpg

Как правильно носить бандаж после родов Чтобы получить желаемый эффект от использования ортопедического изделия важно соблюдать несколько правил. Выполнение этих инструкций будет влиять на конечный результат. Перечислим семь основных рекомендаций, которые должна знать каждая женщина после родов. Не стоит одевать медицинскую накладку сразу после приема пищи. Необходимо подождать один-два часа, чтобы еда переварилась. Данная мера также может предотвратить сбой в работе желудка и кишечника. Врачи не советуют употреблять пищу во время ношения бандажа. Утягивающее средство и без того сдавливает брюшную полость и тазовые кости, и в процессе трапезы этот процесс может усугубиться и привести к механическому перенапряжению данной зоны. Любой вариант послеродового приспособления следует натягивать в лежачем положении, немного приподняв бедра. Перед этим важно привести все внутренние органы в нормальное положение. Чтобы исключить обморок, молодой маме необходимо вставать без резких движений. Еще лежа нужно проверить, насколько естественно закреплены все детали пояса. Важно, чтобы послеродовая утяжка не давила на живот и не нарушала кровообращение. Надевать бандаж следует только после предварительной консультации с гинекологом. Некоторым женщинам можно использовать пояс сразу после родов, а другим предстоит еще несколько дней подождать. Время носки ортопедического корсета не должно превышать лимита в 12 часов. Период использования пояса Время ношения медицинского изделия для каждой мамы сугубо индивидуальное. Это связано с тем, что у каждого человека свои особенности развития мышечной ткани. Есть женщины, которым хватает и месяца регулярного ношения бандажа, чтобы избавиться от складок на талии и привести тело в нормальное состояние. Другие, напротив, носят послеродовой корсет достаточно много месяцев. Особенно это актуально для рожениц после искусственной стимуляции родов или экстренного кесарева сечения. Им рекомендуется носить ортопедическую накладку в течение двух-трех месяцев.

untitled-design_40.jpg