Компрессионные колготки и беременность – Кладовой Здоровья

Компрессионные колготки и беременность

Во время ожидания материнства организм женщины меняется. С ростом веса увеличивается интенсивность работы вен малого таза и ног. Увеличенная в размерах матка давит на полую вену, наиболее крупный сосуд в этой части тела. В результате отток крови от ног к сердцу нарушается, происходит застой крови, а стенки сосудов растягиваются и вены расширяются.

Также во время беременности заметно меняется гормональный фон, уровень эстрогена значительно превышает нормы, кровь становится вязкой, процесс образования тромбов становится более интенсивным.

Важно отметить, что нарушения в венах, такие как варикозные вены или геморрой, являются распространенными проблемами во время беременности из-за воздействия физического и гормонального факторов. В этих случаях, профилактика и регулярное наблюдение со стороны врача, могут помочь справиться с этими проблемами и предотвратить их развитие или усиление.

Восстановить нормальное кровообращение в организме беременной женщины помогает компрессионный трикотаж. Одной из главных причин, по которой это белье столь эффективно, является его способность создавать градуированное давление на ноги. Самая высокая степень компрессии обнаруживается на уровне лодыжки, и постепенно она уменьшается по мере подъема белья к бедру, где давление составляет около 40%.

Такой подход помогает сосудам эффективно выдавливать кровь вверх по потоку, обеспечивая оптимальное кровообращение к жизненно важным органам. В результате применения компрессионного белья происходит ряд положительных эффектов: нормализуется ток крови и лимфы, обмену веществ в тканях активизируется. Улучшается их общее состояние и функционирование.

Другим важным моментом является предотвращение возникновения отеков в ногах. Именно за счет создания давления, компрессионное белье способно эффективно предотвратить образование отеков и застаивание жидкости в нижних конечностях. Это особенно ценно для людей, страдающих от хронических заболеваний сосудов и лимфатической системы.

Дополнительным плюсом использования компрессионного белья является его способность укрепить тонус сосудов. Регулярное применение такого белья помогает улучшить эластичность сосудистой стенки и способствует более активному функционированию сосудов в целом.

Как надевать компрессионные чулки? Есть несколько простых правил, которые легко запомнить. Надевают компрессионное белье утром, после пробуждения или проведения гигиенических процедур, далее его носят на себе в течение всего дня. В таком случае эффект от ношения чулок или колготок будет максимальным.

Не забываем обработать ногти на ногах, а также мозоли, если они присутствуют, чтобы предотвратить повреждение ткани компрессионного изделия. Кожа ног и само изделие должны быть полностью сухими, чтобы обеспечить комфортный и безопасный опыт ношения.

Для женщин «в положении» надевание компрессионных изделий может быть нелегким делом. Проблему решат специальные аксессуары. К ним относятся перчатки с рифленой поверхностью, а также конструкции, разработанные специально для облегчения надевания чулок.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит получить наилучший эффект от использования компрессионного белья и обеспечит комфортное и безопасное ношение на протяжении всего дня.

Компрессионное белье носят до рождения ребенка в течении 7-8 месяцев и после рождения малыша. На ранних сроках можно выбрать профилактическую компрессию или 1-го класса. Точную вам посоветует врач.

«Кладовая Здоровья» предлагает полную линейку компрессионных изделий для беременных женщин. К Вашим услугам бренды Ergoforma и Varisan.