Советы для здоровой беременности – Кладовой Здоровья

Советы для здоровой беременности

Когда женщина узнает, что она скоро станет мамой – на первом месте для неё становится здоровье своё и малыша. Осложнения во время беременности иногда встречаются и у совершенно здоровых женщин. Мы приготовили для вас рекомендации для здоровой беременности, которые обязательно уменьшат вероятность любых осложнений беременности или предотвратят их вовсе.

7 способов избежать проблемной беременности

1. Не пропускайте плановые визиты к акушеру-гинекологу

Посещение всех плановых визитов акушера-гинеколога на протяжении всей беременности позволит контролировать и отслеживать сердцебиение ребенка, его рост и общее состояние здоровья, а также общее состояние здоровья матери. Точно так же регулярное посещение специалиста способствует выявить какое-либо заболевание на раннем сроке. Серьезное отношение к этим встречам и частое посещение врача может изменить и спасти жизнь вашего ребенка.

беременность.jpg

2. Здоровое питание должно быть в приоритете

Тот факт, что вам теперь есть о ком беспокоиться, не означает, что Ваше здоровье больше не должно быть приоритетом. Чрезвычайная усталость, высокий уровень стресса и плохое питание – все это факторы, способствующие серьезным осложнениям беременности. Если вы беременны, спите рекомендуемое количество часов (обычно от 7 до 8 часов в сутки), придерживайтесь здорового питания и режима физических упражнений, а также выделяйте время в течение дня для снижения уровня стресса — будь то краткая медитативная практика или быстрая прогулка на свежем воздухе – советуем обезопасить себя и ваш комочек радости.

3. Бросьте курение и распитие алкогольных напитков

Что бы вы ни употребляли, ребенок употребляет это вместе с вами. Поэтому, когда вы пьете алкоголь и курите табак, эти вредные вещества попадают непосредственно и к ребенку, оказывая на него негативное влияние. Преждевременные роды являются серьезным осложнением и прямым побочным эффектом курения и употребления алкоголя во время беременности, и женщине настоятельно рекомендуется бросить курить, как только она пытается зачать ребенка и/или узнает, что беременна. Несмотря на то, что бросить курить может быть трудно, помните о рисках, связанных с преждевременными родами, таких как младенческая смерть и длительная инвалидность вашего ребенка, думаем, облегчит вам процесс бросания.

4. Избегайте вредных продуктов

Безопасность пищевых продуктов является важнейшим элементом поддержания здоровой беременности. На самом деле, отказ от вредной пищи, которая может навредить вашему ребенку, на самом деле является одной из наиболее предотвратимых мер, которые может предпринять беременная женщина. Продукты, представляющие риск для здоровья ребенка, подразделяются на несколько категорий, особенно те, которые содержат определенные бактерии, такие как листерии, сальмонеллы и токсоплазмоз. Избегайте непастеризованного молока и сыра, тщательно готовьте мясо перед употреблением (никаких стейков с прожаркой rare или medium), исключите яйца всмятку или сырые яйца и избегайте недоваренной птицы. Кроме того, обязательно тщательно мойте и готовьте овощи.

Больше употребляйте фолиевой кислоты

Вы должны принимать 600 мкг фолиевой кислоты в день в первом триместре беременности. Если вы еще не принимали добавки фолиевой кислоты перед тем, как забеременеть, начните немедленно. Это помогает предотвратить два распространенных и серьезных врожденных дефекта: расщепление позвоночника и анэнцефалию. Некоторые организации даже рекомендуют всем женщинам в возрасте от 15 до 45 лет ежедневно принимать 400 мкг фолиевой кислоты, а не только беременным.

Как только ваша беременность будет подтверждена, ваш врач, вероятно, порекомендует вам принимать витамины для беременных. Эти витамины разработаны с учетом рекомендаций по приему фолиевой кислоты.

5. Поддерживайте здоровый вес

Вес беременной женщины является решающим фактором, когда речь идет о профилактике осложнений беременности. Переедание, употребление слишком большого количества сладкой пищи, диабет и избыточный вес в целом — все это возможные триггеры преэклампсии, состояния, характеризующегося высоким кровяным давлением, которое может напрямую повлиять на способность ребенка получать кровь и кислород в утробе матери — в дополнение к сахарному диабету при беременности. Наоборот, слишком стройная фигура и недостаточное количество пищи также являются разрушительными факторами. Женщинам рекомендуется регулярно заниматься спортом по усмотрению врача и соблюдать здоровую диету.

компрессионные колготки для беременных.jpg

6. Компрессионные колготки для беременных

Если вы беременны, скорее всего, у вас уже боль в ногах, отёчность, сосудистые звездочки. К счастью, компрессионные колготки для беременных могут облегчить эти симптомы и помочь вам чувствовать себя лучше.

Компрессионные колготки, чулки, гольфы имеют давление, которое помогает стимулировать кровообращение, что позволяет венам нормально функционировать. Они также помогают уменьшить отек. При усилении отечности ног повышается вероятность образования тромба или тромбоза глубоких вен. Ношение компрессионных изделий может помочь снизить ваши шансы на образование этих потенциально опасных для жизни тромбов.

Компрессионные колготки можно носить весь день, особенно если вы решили тренироваться, путешествовать или вынуждены стоять в течение длительного периода времени.

7. Не забывайте носить бандаж

Ношение дородового бандажа: снижает нагрузку на позвоночник мамы; помогает малышу принять правильное предродовое положение. Обычно бандаж назначается с шестого месяца беременности. Кроме того нормализуется тонус матки и снижается возможность образования растяжек.