10 упражнений для локтевого сустава – Кладовой Здоровья

10 упражнений для локтевого сустава

Untitled design-15.jpg

Лечебная гимнастика для локтя

Гимнастика для локтевого сустава представляет собой распространенный метод физиотерапии, использующийся для восстановления подвижности в конечностях после полученных травм, а также при артрите и артрозе и других заболеваниях суставов для повышения эффективности комплексной терапии. Физические упражнения представляют собой активное средство профилактики, обеспечивающее предотвращение дистрофических и деструктивных процессов.

При помощи подобных методик можно восстановить подвижность и работу в локтевых суставах. Лечебная физкультура восстанавливает местный лимфоток и кровоток, а также останавливает процесс прогрессирующего разрушения хрящевых тканей.

  • Исходное положение — сидя на стуле. Руки лежат на поверхности стола. Выполняем сгибание и разгибание пальцев кистей рук. Повторить упражнение 8-12 раз.
комплекс5-1.jpg
  • В том же исходном положении. Выполняем сгибание и разгибание в лучезапястных суставах одновременно правой и левой руками. Количество упражнений 8-10.
комплекс5-2.jpg
  • Скользящая плоскость подведена под предплечье. Выполняем сгибание и разгибание в локтевом суставе, скользя предплечьем по полированной плоскости. Повторить данное упражнение 5-6 раз.
комплекс5-3.jpg
  • Руки находятся на поверхности стола. Супинация и пронация предплечья. Выполнить 6-8 раз.
комплекс5-4.jpg
  • Плечо на столе, предплечье направлено вертикально вверх. Сгибание и разгибание в локтевом суставе, поддерживая кистью здоровой руки предплечье поврежденной. Повторить 6-8 раз.
комплекс5-5.jpg
  • Исходное положение — сидя поперек стула, плечо поврежденной руки находится на спинке стула, предплечье свисает вниз. Выполняем качательные маятникообразные движения, сгибая и разгибая руку в локтевом суставе. Выполнить 10-12 движений.
комплекс5-6.jpg
  • Руки лежат на поверхности стола. Оказываем попеременное давление каждым пальцем кисти на поверхность стола в течении 2-3 секунд. Расслабляем мышцы кисти и предплечья. Повторить 4-5 раз.
Комплекс5-7.jpg
  • Руки на поверхности стола. Разведение и сведение пальцев кисти. Выполнить 6-8 раз.
Комплекс5-8.jpg
  • Исходное положение – Основная стойка, руки в стороны. Выполнит круговые движения кистями рук, локоть не опускает и не поднимаем, не отводим. Выполнить по 10 вращений в каждую сторону. (По часовой стрелке и против часовой).
комплекс5-9.jpg
  • Исходное положение – сидя на стуле. Возьмите в травмированную руку утяжелитель (гантели) поднимите вверх, свободной рукой придерживайте больную руку за локоть. Выполните сгибание руки в локте, отводя ей за голову, коснитесь утяжелителем противоположного плеча. Вернитесь в исходное положение.
Комплекс5-10.jpg