ЛФК при травмах нижних конечностей – Кладовой Здоровья

ЛФК при травмах нижних конечностей

мэрлин.jpg

Комлекс лечебных упражнений при травмах нижних конечностей

Как правило, весь курс ЛФК (лечебная физкультура) при травмах конечностей подразделяют на три периода: иммобилизационный, постиммобилизационный и восстановительный.
Первый период ЛГ (лечебная гимнастика) при травмах конечностей – иммобилизационный – соответствует процессу костного сращения отломков, которое наступает через 30-90 дней после травмы. Прекращение иммобилизации наступает тогда, когда происходит окончание этой стадии консолидации.

Задачами ЛФК в этом периоде являются: повышение жизненного тонуса больного, улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нормализация обменных процессов, желудочно-кишечного тракта, улучшение трофики (питания) иммобилизированной конечности, лимфо- и кровообращения в зоне повреждения (операции) с целью стимуляции регенеративных процессов. Также в задачу лечебной физкультуры при травмах конечностей входит предупреждение гипотрофии мышц и ригидности суставов.

Существуют и противопоказания к лечебной гимнастике при травмах конечностей. Ими являются: общее тяжелое состояние больного, которое обусловлено большой кровопотерей, шоком, инфекцией и т.д., а также повышенная температура тела – свыше 37,5 градусов по Цельсию.

костыль1.jpg

Занятия по ЛФК и ЛГ (лечебная гимнастика) состоят из статических и динамических упражнений, также сюда входят дыхательные упражнения и общеразвивающие упражнения, которые охватывают все группы мышц. Как только больной адаптируется к данной физической нагрузке, то в занятия по ЛФК и ЛГ включаются упражнения на равновесие и координацию (в целях профилактики вестибулярных нарушений). Эти упражнения проводятся с различными предметами, а также с отягощением и сопротивлением.

В лечебной гимнастике и лечебной физкультуре при травмах конечностей необходимо также использовать упражнения, которые способствуют улучшению трофики иммобилизованной конечности, а именно – упражнения для симметричной конечности. Немаловажное значение имеют и упражнения, способствующие улучшению кровообращения, а также активизации репаративных процессов в зоне повреждения (операции). Такими упражнениями являются упражнения для свободных от иммобилизации суставов.

Если повреждены нижние конечности, например - перелом бедра, то, как правило, в занятия по ЛФК и ЛГ включаются следующие упражнения:

  1. Статическое удержание конечности (неповрежденной, поврежденной, иммобилизированной гипсовой повязкой).
  2. Упражнения, которые направлены на восстановление опорной функции неповрежденной конечности (сюда входит захватывание пальцами стопы различных мелких предметов, имитация ходьбы, осевое давление на подстопник и др.).
  3. Упражнения, способствующие тренировке периферического кровообращения, а именно: опускание поврежденной конечности и последующее придание ей возвышенного положения.
  4. Дозированное сопротивление ( при поддержке инструктора по ЛФК) в попытке отведения и приведения поврежденной конечности, которая находится на вытяжении.
  5. Изометрические напряжения мышц бедра и голени, а также идеомоторные упражнения.

Все эти упражнения необходимо выполнять в комплексе в виде лечебной гимнастики, утренней гигиенической гимнастики, а также в качестве самостоятельных занятий.

Начиная со второй недели занятий назначается массаж, один раз в день.

Лечебную гимнастику больным следует выполнять не менее 2-3 раз в течение дня.

Данный период курса ЛФК при травмах конечностей характерен тем, что больные уже могут владеть простейшими навыками самообслуживания. 

костыль3jpg.jpg


Второй период лечебной физкультуры при травмах конечностей – постиммобилизационный – начинается непосредственно после снятия гипсовой повязки или скелетного вытяжения.В этом периоде в общие задачи ЛФК и ЛГ входят: подготовка больного к вставанию (если у него постельный режим), тренировка вестибулярного аппарата, обучение навыкам передвижения на костылях, а также, если повреждена нижняя конечность, то с помощью ЛФК происходит подготовка опороспособности здоровой конечности.