Как вылечить варикоз? – Кладовой Здоровья

Как вылечить варикоз?

чулки.PNG

Многие думают, что варикоз - это заболевание пожилых женщин, или женщин, готовящихся стать матерью, на самом деле возрастных рамок больше не существуют. Эта болезнь может появиться у любого человека, независимо от пола и возраста. В практике медицинских клиник можно найти примеры, когда в лечении нуждались молодые люди 16-20 лет в венами, выступающими, как у пожилых людей. 

Еще полвека назад соотношение мужчин и женщин, обращающихся к флебологу по поводу варикозного расширения вен, было примерно 1 к 6. Мужчины обращались исключительно с сильными болями и в запущенном состоянии ног. Сейчас на каждые две пациентки с варикозной болезнью приходится один пациент мужчина. 
Первичные признаки варикоза обычно незаметны. Кто обратит внимание на небольшую сеточку на голени или локальное скопление «звездочек», или небольшой «бугорок» на боратной стороне ноги. Однако, если не  принимать меры заблаговременно болезнь будет прогрессировать настолько быстро, что вы не заметите, как варикоз вдруг станет большой проблемой в вашей жизни.

Особую бдительность нужно проявлять до, во время и после беременности. В связи с увеличением веса и гормональными сдвигами, варикоз может заявить о себе во весь голос. Посетить флеболога нужно в первом триместре беременности. У многих женщин в этом периоде появляется ощущение тяжести, жжения и боли в ногах. Беременность также может спровоцировать развитие флебопатии, которая является первой стадией варикозного расширения вен и не проявляется внешними признаками. Поэтому регулярное посещение флеболога является обязательным для беременных женщин. 

Почему возникает варикозное расширение вен? Образ жизни и наследственность играют важную роль. Длительное сидячее или стоячее положение, предпочтение автомобилю, ношение неудобной одежды - все это негативно сказывается на состоянии венозной системы. Наследственность также является важным фактором, так как если один из родителей страдает от варикозного расширения вен, то вероятность передачи заболевания ребенку составляет возрастает вдвое.

Как лечить варикоз? В первую очередь, необходимо определить, требуется ли операция. Если нет показаний для оперативного лечения, то обычно назначается комплексное лечение, включающее использование компрессионного белья, изменение образа жизни и питания. Добавление физической активности, поддержание оптимального веса и выполнение специальных упражнений способствуют улучшению состояния вен. 

Компрессионный трикотаж также играет большую роль в лечении варикоза. Он поддерживает вены и стимулирует их работу путем равномерного распределения давления по ноге. Таким образом, компрессионный трикотаж не только повышает качество жизни, но и предотвращает прогрессирование заболевания. Рекомендуется носить специальные колготки или чулки уже на ранних стадиях заболевания и после операции на венах. Регулярное использование компрессионного трикотажа позволяет предотвратить осложнения и улучшить состояние вен.

Носить компрессионный трикотаж нужно регулярно, особенно если вам предстоит провести длительное время в сидячем или стоячем положении. Он также рекомендуется во время длительных поездок и занятий спортом. После операции на венах первый месяц необходимо носить компрессионный трикотаж целый день, чтобы вены могли восстановиться. В дальнейшем использование компрессионного трикотажа становится рекомендательным, чтобы поддерживать работу вен и предотвращать рецидивы заболевания.