Безопасное вождение: выбираем обувь для водителей – Кладовой Здоровья

Безопасное вождение: выбираем обувь для водителей

Любой водитель всегда должен помнить о том, что садиться за руль нужно только в такой обуви, в которой можно себя чувствовать удобно и уверенно. Давайте разберемся какая обувь будет не удобной для вождения.

  1. Обувь на каблуках. При вождении верхняя часть ступни и пальцы должны касаться педали, а пятка должна плотно упираться в пол, в противном случае это будет препятствовать управлению транспортным средством. Согласитесь, в туфлях на высоком каблуке выполнить данные условия достаточно проблематично. При управлении автомобилем, обувь испытывает серьезные нагрузки и портится. 

во.jpg

2. Танкетка и высокая подошва.На первый взгляд может показаться, что туфли или сапоги на танкетке, гораздо удобнее для управления автомобилем. Но если разобраться, то опасность от такой обуви ничуть не меньше. Чем толще подошва, тем ниже чувствительность и способность контролировать степень нажатия на педаль. В свою очередь это может привести к аварийной ситуации на дороге.

3.Обуви без задников. Речь идет о вьетнамках, шлепанцах, пляжной обуви и так далее. Помните, для управления автомобилем это самая опасная обувь. Давайте разберемся почему. Ну, во-первых, такая обувь может в самый ответственный момент соскочить с ноги или застрять между педалями, тем самым привести к непоправимым последствиям. Другая причина заключается в чрезмерном свободном движении, что значительно снижает мгновенную реакцию и эффективность торможения.

во1.jpg

А теперь можно выделить обувь, которая оптимально подойдет для вождения.

Основное правило для мужской обуви – наличие задника и удобной подошвы. Можно смело выбирать туфли, сандалии или ботинки. Идеальным женским вариантом бесспорно являются туфли без каблука. Также можно отдавать предпочтение спортивной обуви, а именно кроссовкам, кедам.

Общие правила выбора обуви для тех, кто за рулем:

  • Тонкая подошва . Это важно, поскольку тонкая подошва позволит вам лучше чувствовать педаль газа и тормоза. Если подошва слишком толстая вам будет очень трудно чувствовать педали (особенно педаль газа), а также вы будете испытывать большее давление на лодыжку, что будет приводить к усталости ног. Помните чем больше напряжение лодыжки, тем больше риск, что ваша нога не среагирует быстро, в случае необходимости сделать резкое движение. Кроме того обувь не должна быть слишком широкая и большая, поскольку существует риск нажатия двух педалей одновременно. 
  • Не скользкая подошва, чтобы не скользила нога при нажатии на педали (особенно если машина оборудована механической трансмиссией). Если ваша обувь имеет хороший протектор на подошве, это еще не означает, что она предотвратит скольжение ноги на полу. К примеру в влажную погоду или в зимнее время даже самая надежная обувь может скользить из-за влаги. Поэтому если ваша обувь мокрая, то лучше вытереть подошву, прежде чем трогаться с места. Вот почему лучше держать дополнительную пару обуви в машине.


во3.jpg