Как ухаживать за ортопедическими стельками? – Кладовой Здоровья

Как ухаживать за ортопедическими стельками?

Это случается в жизни каждого из нас: стельки, выглядевшие всего 6 месяцев назад по-королевски, уже изношены или источают запах, на который вы не рассчитывали.

Это не твоя вина!

Стельки со временем изнашиваются. Вашим стелькам предстоит за время их недолгой службы немало работы: от обеспечения поддержки и амортизации ног до поглощения влаги, а также жира, пыли и частиц грязи, попадающих в вашу обувь.

Если вы весь день носите ортопедические стельки вместе с обувью, при более интенсивном использовании последствия износа могут усугубиться еще быстрее.

Как и в случае с обувью, есть способы продлить срок службы ваших стелек, чтобы они оставались такими же свежими, как и тогда, когда их только что достали из коробки. Это особенно важно, если вы используете стельки для облегчения или предотвращения болезненного состояния.

Стельки, как и обувь, нуждаются в регулярном уходе, чтобы обеспечить правильную пружинистость вашего шага и поддержку, необходимую для того, чтобы оставаться на ногах. Вот наши рекомендации, которые помогут продлить срок службы ваших стелек.

Регулярно проветривайте стельки

Как и обувь, иногда ортопедическим стелькам нужно оторваться от ног, чтобы подышать воздухом. Проветривание стелек позволит им высохнуть, высвободить впитанную влагу, а также поможет избавиться от неприятных запахов.

Меняйте стельки

Всегда держите под рукой запасную пару ортопедических стелек, чтобы вы могли менять их и сохранять каждую пару свежей. Иногда вашим стелькам нужен выходной, поэтому наличие двух пар — отличный способ сохранить их как новые, если вы их часто носите.

Можно ли стирать стельки?

Стельки можно стирать, однако следует помнить о некоторых вещах - о материале, из которого они изготовлены. Вы даже можете положить некоторые в стиральную машину на деликатном режиме, хотя мы рекомендуем стирать их вручную, чтобы избежать повреждений.

Гелевые или тканевые стельки

Гелевые и тканевые стельки можно мыть водой с мылом (или любым из способов, описанных ниже).

Кожаные стельки

Кожаные стельки требуют деликатного обращения. Их можно чистить влажной тряпкой с мылом, уксусом или пищевой содой. Будьте осторожны и не переувлажняйте их, так как это может испортить кожу. Никогда не подвергайте сушке теплом, кожаные стельки нужно просто сушить на воздухе.

Стельки из пенополиуретана

Пенополиуретановые стельки можно очистить мыльной водой или смесью уксуса и воды и оставить сохнуть на воздухе. Их также можно очистить пищевой содой.

Как чистить стельки

Мылом и водой

Для начала отлично подойдет теплая вода и мягкое мыло или моющее средство. Важно тщательно вытирать их после чистки. После тщательного полоскания дайте им высохнуть на воздухе в течение ночи.

Уксусом и водой
Комбинация 50 на 50 белого дистиллированного уксуса (только этот уксус, не используйте другие виды уксуса) и воды станет отличным очищающим средством. Уксус является натуральным чистящим средством и убивает бактерии и грибки (часто виновников запаха). Если нанести эту смесь и слегка протереть, ваши стельки будут пахнуть свежестью (не волнуйтесь, они не будут пахнуть уксусом).

Пищевой содой

Для более резких запахов пищевая сода является отличным нейтрализатором (и убийцей бактерий). Насыпьте 1–2 чайные ложки пищевой соды в большой пакет, положите туда стельки и хорошенько встряхните их. Оставьте стельки в сумке на ночь, а утром достаньте их и вытрите пищевую соду. Они должны быть как новые.

Если ваши стельки немного изношены или вам нужна запасная пара, просмотрите нашу коллекцию стелек, чтобы найти подходящую пару для вас. От мужских и женских стелек до стелек для занятий спортом— у нас есть стельки для любых целей.