Остеоартрит коленного сустава: симптомы, лечение, ортопедия – Кладовой Здоровья

Остеоартрит коленного сустава: симптомы, лечение, ортопедия

Остеоартрит коленного сустава — дегенеративное заболевание, которое чаще встречается у пожилых людей, но может возникнуть и в любом возрасте из-за травм колена. Хрящ постепенно изнашивается, снижая защиту костей. Колено — один суставов человеческого скелета, в котором особенно часто развивается остеоартрит.

Причина высокой частоты остеоартроза коленного сустава по сравнению с другими суставами тела заключается в том, что колено является «нагрузочным» суставом, то есть ему приходится выдерживать вес тела и предметов, которые мы несем, когда мы стоим или когда передвигаемся, идем, бегаем, поднимаемся или спускаемся по лестнице.

Остеоартрит коленного сустава обычно развивается медленно, как и сопутствующая боль, хотя может возникать и спонтанная декомпенсация (первичный остеоартрит). Иногда остеоартрит возникает из-за предыдущих травм связок колена, мениска или хряща, что ускоряет появление симптомов (вторичный остеоартрит).

Симптомы остеоартрита колена

Основным симптомом больного артрозом коленного сустава является боль. Вначале боль очень слабая, появляется только при выполнении очень тяжелой физической нагрузки и быстро стихает при отдыхе. Когда заболевание уже есть, пациент может замечать больший дискомфорт при ходьбе, а через некоторое время симптомы нарастают.

К боли добавляется ощущение скованности и затруднения при сгибании и разгибании ноги, которое также усиливается после длительного периода отдыха. Другим симптомом является ощущение щелчка, возникающее при сгибании колена. Боль в колене усиливается при подъеме и спуске по лестнице, когда больной приседает и при ходьбе по неровной поверхности. При более тяжелом артрозе пациент может заметить симптомы даже в состоянии покоя.

При больших, чем обычно, физических нагрузках (например, длительной ходьбе) боль становится более острой, продолжительной и колено опухает из-за образования выпота.

Наиболее распространенными симптомами являются:

  • Боль в колене.
  • Воспаление сустава.
  • Нарушение работы сустава.

В случаях, когда развиваются более поздние фазы заболевания, помимо болей, которые становятся более продолжительными и интенсивными, у больного наблюдается уменьшени амплитуды движений, которые может совершать колено (например, он не может сгибать или разгибать ногу).

Могут также появиться определенные деформации сустава и изменения положения костей. Пациент часто хромает при ходьбе, с ощущением «провала».

Причины остеоартроза коленного сустава

Возраст, в котором обычно начинает развиваться остеоартрит, составляет около 50 лет, и его прогрессирование происходит очень медленно.

Артрит коленного сустава очень редко встречается у молодых людей, если только у них ранее не было проблем с суставом (перелом или травматизм, повреждение мениска), что способствует появлению артритоподобного осложнения.

Ожирение – еще один фактор, имеющий важную связь с развитием остеоартрита коленей. Нетрудно понять, что у человека с ожирением колени вынуждены выдерживать перегрузку веса, способствующую большему изнашиванию сустава.

Кроме того, остеоартрит коленного сустава чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Причина такой разницы между полами неизвестна.

Профилактика остеоартрита

Часто двигаться , чередуя периоды отдыха.
Частая смена положения коленей, выполнение мягких, постоянных, медленных упражнений на подвижность одних с полным разгибанием.
В длительных поездках на машине/самолете вставайте каждые 2 часа, чтобы пошевелить ногами, размять их.
Используйте обувь на низком каблуке с твердой опорой.
Практикуйте плавание и/или езду на велосипеде без больших нагрузок.
Используйте твердый матрас.
Поддерживайте вес, соответствующий вашему возрасту и конституции.
Соблюдайте осторожность, садясь и выходя из машины.

Избегайте по возможности

Подниматься и спускаться по лестнице без необходимости.
Улиц с большим уклоном.
Долго находиться с согнутыми коленями.
Много ходить, особенно по неровной земле.
Стоять и приседать на коленях.
Перенос тяжестей.
Повороты и скручивания с фиксированной ногой.

Диагностика

Диагностика остеоартроза коленного сустава проста . Она основан на расспросе врачом пациента об особенностях симптомов с последующим исследованием коленного сустава с оценкой его движений.

Диагноз подтверждается с помощью рентгенографии коленного сустава, на которой врач может увидеть безошибочные и характерные признаки артроза, такие как сужение суставной щели, изменения в кости и образование костных шпор (остеофитов).

Другие тесты, такие как МРТ или сканирование, могут потребоваться для определения состояния костей и мягких тканей или при подозрении на осложнение в колене или другую травму колена, не связанную с остеоартритом (например, разрыв мениска).

Лечение остеоартрита колена

Оно включает хирургическое, медикоментозное и/или ортопедическое. При нетяжелых случаях остеоартрита фиксаторы, ортезы, бандажи колена значительно облегчают состояние больного и способны остановить процесс. В обязательном порядке рекомендуются после операций. Вы можете ознакомится с продукцией Кладовая Здоровья для коленных суставов.