Подагра: коварная болезнь жизнелюбов – Кладовой Здоровья

Подагра: коварная болезнь жизнелюбов

Как говорили древние, подагра – болезнь жизнелюбов, обожающих долгие и обильные застолья с винами и жирными яствами. Неслучайно подагрой, как правило, страдали члены королевских или знатных семей. Кроме того, эта болезнь – преимущественно мужская, то ли из-за того что мужчины больше, чем женщины любят «залить за воротник», то ли так сложилось в процессе эволюционного развития, а значит счет предъявить некому.

подагра.jpg


Подагра не поражает отдельно взятые органы, а планомерно расшатывает весь организм. Это связано с отложением солей мочевой кислоты, происходящим на фоне нарушения пуринового обмена. В свою очередь избыток пуринов это – результат ожирения, сахарного диабета и других эндокринных заболеваний. Соли мочевой кислоты откладываются в почках и суставах в виде кристаллов, вызывая воспаление и боли. Если соли поражают почки, то это приводит к подагрической нефропатии или мочекаменной болезни.

С чего начинается болезнь?

Первый приступ происходит после плотного приема пищи с алкоголем. Обычно воспаляется большой палец ноги. Характерна резкая боль при прикосновении, отек, покраснение, озноб, температура.

подагра1.jpg

Боли продолжаются от 3 до 7 дней, а потом стихают сами по себе. В этом и есть отличительная черта подагры – она появляется также быстро, как и исчезает. Следующий приступ длиться дольше, а период ремиссии наоборот становится короче.

Подагра со временем приводит к полному поражению опорно-двигательного аппарата, этим она и опасна. Также повышается артериальное давление, что влечет за собой болезни сердца.

Диагностирование включает анализ содержания мочевой кислоты в крови, наличие кристаллов мочевой кислоты в синовиальной жидкости. Также отмечаются характерные изменения на рентгеновских снимках больного сустава.

При приступе подагры нужно:

-Постельный режим. Сустав держать в приподнятом состоянии и в покое.

- По возможности прикладывать к суставу пакет со льдом.

- Пейте много воды. Большое количество жидкости, до двух литров в сутки, поможет ускорить вывод мочевой кислоты из вашего организма.

подагра2.jpg


Лечение подагры

Как правило, подагра не признает самолечения. Нужно обратиться к врачу, который назначит необходимую схему. Во всём мире заболевание эффективно нивелируется и предотвращается с помощью индивидуальных ортопедических стелек. Они помогают нормализовать функции стопы на различных стадиях поражения сустава.

В сети ортопедических салонов «Кладовая Здоровья» вы можете заказать индивидуальные ортопедические стельки, воспользовавшись возможностями сверхточного оборудования американской компании AMFIT. Ортопедические стельки на заказ позволяют решать проблемы заболеваний и деформации стоп, в том числе плоскостопие, пяточную шпору, подагру, артриты, последствия травмы.

Также обязателен приём нестероидных противовоспалительных средств. Надежный способ победить подагру – сесть на диету, исключив спиртное и продукты с большим содержанием пуринов. На праздниках, если невозможно отказаться, пейте небольшими дозами и смягчайте действие вина фруктами и сыром. Водку нужно обильно запивать не кислой минеральной водой: «Ессентуки № 17», «Нарзан», «Боржоми».
Необходимо исключить из рациона: печень, почки, мозги, язык; мясо молодых животных, жирные сорта мяса и рыбы, консервы, копчёности, колбасы, шпроты, сардины.
  
  подагра3.jpg