Костные шпоры на пятке – Кладовой Здоровья

Костные шпоры на пятке

Костная шпора, или остеофит, представляет собой аномальный рост костной ткани. Кроме пяток они также довольно часто встречаются на пальцах ног и в средней части стопы.

Что вызывает костные шпоры на стопе?

Костные шпоры на стопе образуются, когда организм пытается восстановить повреждения путем создания дополнительной ткани. Это повреждение обычно происходит из-за давления или напряжения, оказываемого на кость регулярно в течение длительного периода времени. Развивается рост кальция — одного из основных компонентов кости, который помогает поддерживать ее прочность. Этот нарост становится костной шпорой. Костная шпора на внутренней или внешней стороне любого пальца ноги обычно называется шпорой пальца.

Любой фактор, создающий слишком сильное трение внутри стопы, может привести к образованию выступа предплюсны или шпоры на пальце ноги. Люди, у которых свод стопы выше или ниже нормы, особенно бегуны, входят в группу риска. Высокие своды вынуждают человека слишком сильно разворачивать стопу наружу (недостаточная пронация), тогда как низкие своды приводят к слишком сильному повороту стопы внутрь (чрезмерная пронация). Ходьба или бег в обычной обуви с такими стопами может привести к трению костей и суставов друг о друга, образованию выступа предплюсны. Артрит также может послужить причиной, поскольку он приводит к изнашиванию хряща, который обычно защищает кости. Другие факторы развития костных шпор стопы включают: 

- ношение слишком тесной обуви, которая сдавливает пальцы ног (особенно при шпорах на пальцах ног).
- инфекции
- старение
- избыточный вес или ожирение
- стопа Шарко: состояние, вызывающее слабость костей стопы из-за повреждения нервов

Каковы симптомы костной шпоры?

Костные шпоры на стопе не всегда вызывают симптомы в виде болезненных проявлений. А вот выступ предплюсны или шпора на пальце ноги действительно вызывают боль, это обычно происходит из-за давления от ношения обуви или трения о любую другую поверхность. Симптомы, как правило, начинаются с боли в любом из пальцев. Боль может варьироваться от легкой до сильной, но обычно она возникает или усиливается при ношении слишком тесной или стесняющей обуви. Другие симптомы могут включать:

- покраснение или отек (воспаление)
- мозоль на пальце или между пальцами ног
- скованность и потеря подвижности пальцев ног или лодыжек
- трудности при ходьбе из-за боли, ограниченность в движении

Как устранить проблему?

Поскольку костные шпоры на стопе не всегда создают дискомфорт (некоторые люди их даже не замечают), лечение требуется не во всех случаях. Если костная шпора очень болезненна, продолжает расти или мешает вам нормально двигаться, вам следует обратиться к врачу, например, к ортопеду, для обследования. Рентгеновские снимки и другие тесты помогут определить размер и местоположение шпоры и найти побочные факторы, усугубляющие ситуацию (костные шпоры часто возникают при мозолях, бурсите).

Большинство костных шпор на стопе можно лечить консервативно (нехирургическим путем) с помощью приспособлений, которые могут уменьшить давление на шишку, при этом хирургическое вмешательство требуется редко. Хотя консервативное лечение не устраняет шишку костной шпоры, оно может облегчить боль и другие симптомы, а также наладить функционирование стопы. Вот некоторые из наиболее эффективных консервативных методов лечения, которые может порекомендовать ваш врач:

- размещение в обуви ортопедической стельки или силиконового подпяточника
- смена обуви. Следует носить пары, которые не стесняют пальцы ног и остальную часть стопы. Лучше всего, чтобы обувь имела высокий и широкий носок. Не завязывайте обувь слишком туго.
- тепло или лед. При появлении симптомов ваш врач может порекомендовать приложить тепло или лед к костной шпоре.
- похудение. Если у вас избыточный вес, необходимо предпринять меры, чтобы уменьшить нагрузку на ноги.
- инъекции. Если боль продолжает усиливаться, врач может выписать стероиды для облегчения состояния.

Операция

Если боль продолжает усиливаться и костная шпора продолжает расти после консервативного лечения, возможно, вам стоит рассмотреть возможность хирургического вмешательства. Существует несколько вариантов, таких как полное удаление шпоры или сращивание отдельных костей, поэтому лучше поговорить со своим врачом, чтобы определить, какая процедура подходит именно вам. Как всегда, существуют риски, и после операции потребуется некоторое время на восстановление.

Можно ли предотвратить образование костных шпор на стопе?

Предотвратить появление костных шпор на стопе сложно, потому что не всегда понятно, почему они образуются вообще, но вы можете внести некоторые изменения в свою жизнь, которые снизят вероятность появления нароста:

  • Следите за обувью, которую вы носите, и избегайте слишком тесной обуви, особенно в области пальцев; не завязывайте их слишком туго
  • Выбор обуви особенно важен, если у вас высокий или низкий свод стопы; за дополнительной помощью в выборе правильной обуви обратитесь к ортопеду или специалисту по обуви.
  • Ортопедические стельки и подпяточники также могут помочь, если у вас высокий или низкий свод стопы.
  • Если у вас избыточный вес, сбросьте его, чтобы уменьшить нагрузку на ноги.
  • Если у вас артрит , помните о риске образования костной шпоры на стопе и обратитесь к врачу, если заметите какие-либо признаки или симптомы.