7 советов по борьбе с варикозом – Кладовой Здоровья

7 советов по борьбе с варикозом

Существует множество причин, по которым у людей появляется варикозное расширение вен. И есть определенные факторы риска, которые увеличивают вероятность его развития. Хотя вы не можете полностью предотвратить заболевание, есть меры, которые вы можете предпринять, чтобы остановить процесс или замедлить его.

Прежде всего напомним, какие факторы увеличивают риски:

Варикоз чаще появляется у женщин
Возраст
Ожирение
Семейная наследственность
Беременность
Длительное стояние или сидение
Контрацептивная терапия
Гормонотерапия

Итак, что можно сделать для предотвращения варикоза или улучшения состояния вен:

1. Регулярные спортивные нагрузки

Лучший способ поддерживать кровоток, мышцы ног в тонусе и контролировать вес — это оставаться в хорошей физической форме. Если у вас ожирение или избыточный вес, придется похудеть. Контроль веса помогает избежать дополнительной нагрузки на сосуды.

2. Избегайте тесной одежды

Тесная одежда может сузить кровоток в ногах, паху или талии. Также не следует носить обувь на высоком каблуке в течение длительного времени. Обувь на низкой или плоской подошве улучшает тонус икроножных мышц и кровообращение.

3. Избегайте длительного стояния или сидения.

Это способствует застою крови. Если ваша работа или другие повседневные задачи требуют от вас постоянно стоять на ногах, возможно, вам стоит носить компрессионный трикотаж. Время от времени делайте упражнения и растяжку в меру ваших физических возможностей, чтобы улучшить кровообращение.

4. Бросьте курить

Если вы курите, попробуйте бросить. Курение может способствовать развитию варикозного расширения вен.

5. Спите на левом боку во время беременности

Если вы беременны, спите на левом боку, а не на спине, чтобы уменьшить давление матки на вены области таза. Сон на левом боку также улучшает приток крови к плоду.

6. Носите компрессионный трикотаж.

Компрессионные чулки, колготки и носки помогут поддерживать венозные клапаны в правильном положении, что облегчает функционирование вен. Они также помогают уменьшить отек, застой крови и боль. Ношение компрессионного трикотажа в течение дня также поможет вам избежать икроножных судорог ночью. Поговорите со своим врачом о различных уровнях компрессии, поскольку лучший из них будет зависеть от того, насколько повреждены ваши вены.

7. Чаще поднимайте ноги

Когда вы стоите, ваши вены находятся под большой нагрузкой, перекачивая кровь к сердцу. Поднятие ног поможет сделать работу менее напряженной для ваших вен. Например, на работе используйте стул или другой предмет, чтобы поднять ноги. Дома вы можете использовать кресло, пока смотрите телевизор.