Варикоз и фитнес – Кладовой Здоровья

Варикоз и фитнес

Как связан варикоз и фитнес?

Красивые, здоровые люди очень часто относятся легкомысленно к своему здоровью и уж тем более им редко приходит в голову начать регулярно заниматься в фитнес клубе. Лихорадочно начать выбирать себе фитнес систему для занятий, подыскивать фитнес клуб, просить знакомых порекомендовать наиболее опытного фитнес инструктора, нас чаще всего заставляет какая-либо проблема, возникшая и ставшая очевидной, часто не только для нас самих, но возможно и для окружающих. Обычно это — «неожиданно» появившиеся проблемы с лишним весом, но иногда к занятиям спортом нас заставляют приступить те или иные недуги. 

пухляш.jpg

Если обратиться к статистическим данным, то до 80% женщин страдают варикозной болезнью вен. Таким образом, можно сказать, что именно варикоз весьма часто способствует тому, что данная категория людей направляется в фитнес клуб. Почему именно в фитнес клуб? Дело в том, что лишний вес активно способствует развитию варикозного расширения вен, ведь лишний вес создает давление в брюшной полости и усиливает нагрузку на ноги. Поэтому борьба с лишним весом — это безусловно шаг вперед в деле избавления от этого недуга.
Варикоз - заболевание известно человечеству очень давно и упоминания о нем можно найти в различных древних источниках. Несмотря на то, что человечество ведет борьбу с этим недугом уже много лет, но и по сей день нет точного мнения у ученых о причинах возникновения этого недуга. Многие ученые считают, что заболевание имеет наследственный характер, но есть и те, кто полагают, что развитие варикоза происходит в результате нейроэндокринных нарушений.
Существуют версии возникновения заболевания, основанные на иммунологических нарушениях и аллергических реакциях. Как бы там не было, ясно одно: это то, что кровь течет по венам ног снизу вверх, преодолевая земное притяжение. Это происходит вследствие сочетания нескольких факторов. Прежде всего, кровь поднимается вверх под напором из артерии, так же ей помогают мышцы, которые при сокращении действуют как насос, ну и, конечно, наличие в венах клапанов, которые препятствуют обратному оттоку крови. В случае нарушения работы этих клапанов, начинается деформация вен, происходит сброс крови в низ. Таким образом, развитая мускулатура ног, хорошая подвижность человека существенно облегчает работу этих клапанов и препятствует развитию заболевания.

пузан1.jpg


Варикозное расширение ног развивается постепенно, вначале происходит изменение пигментации кожи, она становиться сухой, появляются коричневые пятна. С течением заболевания появляются трофические расстройства в виде плохо заживающих ранок, похожих на экземы и даже язвы. Боли беспокоят больше по вечерам или во второй половине дня. Дальнейшее течение заболевания вен выражается в виде увеличении их размеров, изменении формы и уменьшении эластичности. Конечно, заболевание имеет стадии развития. При тяжелых формах ни о каком фитнес-тренинге не может быть и речи. Для таких людей подбирается специальный комплекс, состоящий из гимнастических упражнений специально адаптированных для таких больных, но чаще всего в таких случаях, уже необходимо вмешательство сосудистых хирургов. Если же стадия заболевания не столь запущена, то тогда фитнес-клуб — это именно то место, где наряду с помощью врачей, вам окажут помощь фитнес-инструктора, аккуратно проработав мышцы ваших ног, тем самым облегчат жизнь вашим венам.

Следует обязательно отметить, что перед тем как приступить к занятию фитнесом, необходимо получить консультацию врача, особенно в тех случаях, когда серьезные отеки не спадают даже после отдыха. Говоря о методах тренировки, надо отметить, что наиболее приемлемыми при данном заболевании являются занятия в бассейне, где нагрузки на ноги минимальны. Но это совсем не значит, что надо избегать тренировок в простых фитнес-залах. Можно заниматься, прибегая как к аэробным, так и к силовым нагрузкам, а лучше выполнять и те и другие упражнения. Аэробные нагрузки избавят вас от лишнего веса, силовые упражнения укрепят мышцы. При выборе силового тренажера выбирайте такой, который в наименьшей степени создает нагрузку на ваши вены. Очень здорово если в фитнес-клубе имеется горизонтальный велотренажер — он очень вам подойдет. Хорошо прорабатывают ноги и приемлемы для применения при указанном заболевании различные махи в положении лежа. Беговая дорожка может быть использована весьма умерено и только с разрешения врача. Групповые занятия должны проходить в умеренном темпе. Старайтесь уделять внимание растяжкам и очень хорошо разминайтесь перед началом тренировки. Йога, пилатес прекрасно подходят для людей с заболеванием вен, так как многие упражнения выполняются в положении лежа и даже с поднятыми вверх ногами.
К сожалению, есть и ограничения при данном заболевании. Придя в фитнес-клуб, вам придется сторониться групп, где занимаются на степ платформах, или любыми видами интенсивной аэробики. Сайклинг, спиннинг, тайбо — тоже не для вас. Надо избегать во время тренировок подпрыгиваний. Врачи при варикозе не рекомендуют поднимать тяжести, поэтому силовая аэробика, приседание со штангой или еще какие-либо упражнения с весами, при которых идет нагрузка на ноги, исключены полностью.

ва.png
  
Разумеется, если вам поставили диагноз варикоз, или вы сами обнаружили у себя на ногах мелкие расширенные сосуды, у вас появились ночные судороги, стала беспокоить тяжесть в ногах — это не значит, что надо срочно ложиться на кровать и поднимать ножки вверх — болезнь сама не уйдет. Из вышеизложенного следует, что настала пора идти в фитнес-клуб и понять, что заниматься спортом надо и в случае подобного заболевания; просто подходить к выбору тренировке с большей осторожностью
.