6 общих трудностей, с которыми сталкиваются ухаживающие родственники – Кладовой Здоровья

6 общих трудностей, с которыми сталкиваются ухаживающие родственники

Общие трудности ухода за пожилым родственником

Родственник, любимый человек, друг - заботиться о них может оказаться непросто. Но эти обязанности могут приносить большое удовлетворение. Прочитайте о 6 общих трудностях, с которыми сталкиваются многие ухаживающие родственники. Получите советы, которые помогут вам справиться с ситуацией.

1. Ваши эмоции

Жизнь может преподнести вам сюрприз. Вас также может удивить ваша реакция на такие сюрпризы. Не вините себя, если, ухаживая за близким, вы испытываете отрицательные эмоции. Это новая ситуация и для вас, и для вашего близкого, поэтому такие отрицательные эмоции, как страх и разочарование, вполне естественны. Попытайтесь проанализировать свои чувства. Задумайтесь о том, что можно сделать, чтобы избежать негативной реакции в будущем. Понимая свои чувства, вы сможете эффективнее заботиться о близком.

2. Перемены настроения

Возможно, иногда вы чувствуете себя нормально, но вас вдруг охватывает целая буря эмоций. Это абсолютно нормально. Помните, что на вас может влиять настроение вашего подопечного. При уходе между вами устанавливается особая связь. Вы можете испытывать весь диапазон эмоций: от любви до злости, от радости до глубокого уныния. Лучше всего смириться с этим и переждать. Можно помочь себе, просто сосредоточившись на делах по уходу за близким.Совет: при ухудшении настроения остановитесь на мгновение, сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Если есть возможность, просто отдохните от дел в течение 5 минут. Так вы почувствуете себя лучше, и уход за близким будет даваться вам легче.

3. Изолированность

Иногда вы можете чувствовать себя изолированными от всего мира. Это вполне понятно. Вы можете преодолеть чувство изолированности, разговаривая о своих ощущениях с друзьями и близкими.   
Помните: хотя окружающие вас люди имеют благие намерения, они могут не знать, как вам помочь, или могут бояться к вам подойти. Поэтому открыто обсуждайте свои обязанности по уходу, не пытаясь вызвать сочувствие. Ваши собеседники с большой долей вероятности предложат помощь в уходе.

4. Проблемы в общении

Чтобы помочь человеку, надо его понять. Сделать это может быть непросто, если у вашего подопечного психическое расстройство — например, болезнь Альцгеймера или другая форма слабоумия. В таких случаях старайтесь сохранять спокойствие. Объясняйте сами или просите подопечного объяснять, что ему нужно, ровно столько раз, сколько необходимо. 
Терпение помогает преодолеть непонимание и стресс, вызываемый проблемами в коммуникации. Наладив общение, вы сможете повысить качество ухода.

5. Проблемы с управлением временем

Ухаживающие, независимо от своего желания, должны выполнять несколько дел одновременно.  Поэтому важно эффективно управлять временем. В этом случае вы сохраните силы. Если вам нужно больше времени, спланируйте дела на день и на неделю. Составьте перечень основных задач и выделите время для себя. Если вам не хватает сил, измените рацион питания — обязательно получайте достаточно витаминов. Попытайтесь ежедневно заниматься спортом и побольше спать. Эти простые правила помогут вам более позитивно относиться к ситуации и дадут заряд энергии для максимально качественного ухода за близким.

6. Не пренебрегайте своими потребностями

При уходе за близким можно совсем забыть о себе и своих потребностях. Можно забывать есть. Меньше спать. Выделять меньше времени на физическую активность. И все это для того, чтобы больше времени уделять близкому.  Однако эффект от всего этого будет прямо противоположный. Вы будете слишком сильно уставать и не сможете качественно и эффективно заботиться о близком. Не забывайте о себе: Даже если для вас нет пределов совершенства при уходе за близким, важно не забывать о себе. И попробуйте включить в план мероприятий на неделю свободное время для себя.   Если вы научитесь не забывать о своих потребностях, то: 
  • вам будет проще ухаживать за близким
  • вы сможете контролировать отрицательные эмоции и избежать разочарований
  • ваш подопечный почувствует вашу положительную энергию
Несмотря на то, что одинаковых ситуаций при уходе за близким не существует, можно получить полезные советы, общаясь с другими родственниками, которые осуществляют уход за пожилым или инвалидом. Зная, через что им пришлось пройти, вы избавитесь от ощущения изолированности и усовершенствуете свои навыки ухода.

Untitled design-2.jpg