Какие средства реабилитации бесплатно выдают тем, кто в результате несчастного случая перестал ходить? – Кладовой Здоровья

Какие средства реабилитации бесплатно выдают тем, кто в результате несчастного случая перестал ходить?

Инвалиды, получившие профессиональные заболевания на производстве, а также пострадавшие в результате несчастного случая при выполнении служебных обязанностей,  имеют право на технические средства реабилитации

фсс2019.jpg

По опросам пострадавших, среди людей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата   наиболее востребованы:автомобиль с ручным управлением, мультилифт  для погрузки человека и коляски в салон машины, вертикализатор, тренажер для ходьбы, электроколяска, универсальный подъемник.

 Пострадавший должен быть обеспечен всеми необходимыми техническими средствами реабилитации, а также мероприятиями и услугами, которые помогут ему максимально компенсировать утраченные функции.

Почему инвалиды и «производственники» имеют разные льготы? Это связано с тем, что бюджеты  для покрытия расходов  и схемы обеспечения абсолютно разные: федеральный бюджет и ФСС соответственно. Любой наемный работник застрахован не только на случай временной нетрудоспособности и материнства. Работодатели ежемесячно отчисляют в ФСС взносы - страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Процент зависит от класса профессионального риска. И это касается не только компаний, занятых в сфере производства, а любых предприятий, имеющих наемных работников. И, если наступил страховой случай, ФСС компенсирует организации  эти расходы. 

Что бесплатно выдают инвалидам?

Больным, у которых частично сохранены двигательные функции нижних конечностей, рекомендуются,  прежде всего, опоры. Принимать вертикальное положение, двигаться, тренировать мышцы необходимо, чтобы избежать более тяжелых патологий, таких как пролежни, нарушение кровообращения, контрактуры.

фсс2019.1.jpg


Тип опоры  зависит от нарушений функций организма. Они бывают: подмышечные, с упором под грудную область, с подлокотниками, с упором на руки, с фиксацией корпуса, складные, регулируемые, шагающие, на колесах, на шарнирах, с сидением для отдыха.
Если движений в нижних конечностях нет, либо ноги ампутированы, а также  если пользование протезно-ортопедическими изделиями затруднено, то имеются все показания для назначения кресла-коляски.

Кресла-коляски  могут быть как  простыми  сопоставимо с Федеральным перечнем, так и высокомобильные.Кресло-коляская комнатная и прогулочная (это не однородные ТСР, которые «или то или это», а должны выдаваться обе!) рекомендуется больными, имеющим следующие нарушения:

  • триплегия,
  • значительно выраженные, выраженные гиперкинетические нарушения;
  • значительно выраженная атаксия; 
  • выраженные вестибулярно-мозжечковые нарушения; 
  • выраженные амиостатические нарушения;
  • ампутационные культи одной или обеих нижних конечностей на любом уровне, 
  • гемиплегия, значительно выраженный, выраженный гемипарез;  
  • паралич обеих или одной нижней конечности и другие.

Малогабаритная коляска выдается 1 раз в 7 лет инвалидам с ампутацией обоих бедер. Нарушения статодинамических функций (нижних конечностей в сочетании с поражением верхних конечностей) – показания для  коляски с электроприводом (1 раз в 7 лет).

Если больной имеет патологии, перечисленные ниже, врач обязан рекомендовать коляску с электроприводом:

фсс2019.2.jpg

  • стойкие деформации или заболевания нижних и верхних конечностей, таза или позвоночника в сочетании со стойкими заболеваниями или деформациями верхних конечностей; 
  • паралич, значительно выраженный, выраженный парез обеих нижних конечностей в сочетании со стойкими заболеваниями, деформациями, а также параличами и парезами верхних конечностей;
  •  паралич, значительно выраженный, выраженный парез одной нижней конечности в сочетании со стойкими заболеваниями, деформациями, параличами и парезами верхних конечностей;

Мотоколяска с ручным управлением рекомендуется больным 1 раз в 5 лет  при следующих патологиях:

  • культи обоих бедер или обеих голеней, в том числе и после операции по Пирогову, Сайму; 
  • культя одного бедра на любом уровне независимо от пригодности к протезированию;   культя одной голени на любом уровне независимо от пригодности к протезированию;  
  •  культи обеих стоп на уровне сустава Шопара;  
  • заболевания костей и суставов
  • деформации нижних конечностей, значительно затрудняющие стояние и ходьбу;  
  • ложный сустав, крупный костный дефект бедра или обеих костей голени, болтающийся тазобедренный сустав, резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава, коленного сустава, укорочение нижней конечности на 10 и более сантиметров при сохраненной функции другой нижней конечности и другие .

В каких случаях инвалидам выдают бесплатно  автомобиль?

Это один из наиболее сложных вопросов обеспечения ТСР инвалидов. Дополнительно к автомобилю можно получить электрический  подъемник, с помощью которого человек с кресла-коляски перемещается на  стандартное сиденье автомобиля, а также с его помощью можно погрузить тяжелую кресло-коляску в багажник машины. Этим же  мобильным  подъемником можно пользоваться при пересаживании на кровать, в ванную, туалет, бассейн, на пол, на лошадь,  в душевую кабину и т.д. (в конце-концов подняться, поменяться самому лампочку дома). Вес изделия всего 13 кг. 

Подъемные устройства для тех инвалидов, кто не может сам передвигаться

Ограничение способности к передвижению III степени подразумевает утрату функции самообслуживания, в том числе и в плане перемещения с кресла-коляски на кровать, в ванную, туалет, на стандартное сиденье автомобиля.

Больным, испытывающим трудности с пересаживание рекомендуются специальные  подъемные устройства. Комплектация зависит  от потребностей. Конструкция также может быть изгтововлена с учетом анатомических и жилищных особенностей.Подъемники различаются  по типу привода: с механическим приводом  и   электроприводом. 

А также подъемники могут быть медицинские,  предназначены в основном  для использования в учреждениях, а также малогабаритные – универсальный электрический подъемник для инвалидов MINIK. Его функционал не ограничивается «коляска-кровать», а с помощью этого мобильного устройства можно решить одновременно проблемы с пересаживание везде, где необходимо, в том числе в салон любой машины (например, обычное такси), в бассейн, узкий санузел, где нет места для стационарного подъемника, его можно взять с собой на лечение и отдых.

фсс2019.3.jpg


Заболевания, дефекты, при которых рекомендуется подъемник

  • заболевания, последствия травм и деформаций нижних конечностей, таза и позвоночника с выраженным нарушением функций;  
  • выраженный, значительно выраженный парез обеих нижних конечностей; 
  • выраженный, значительно выраженный гемипарез;
  •  паралич обеих нижних конечностей; 
  • гемиплегия;
  •  выраженный, значительно выраженный тетрапарез; 
  • выраженный, значительно выраженный трипарез; 
  • токсико-аллергические заболевания сердечнососудистой системы с недостаточностью кровообращения 3 стадии или стенокардией напряжения ФК IV;
  • профессиональные заболевания органов дыхания с дыхательной недостаточностью 3 степени в сочетании с недостаточностью кровообращения;
  • токсико-аллергические заболевания печени с нарушением функции печени тяжелой степени с портальной гипертензией и асцитом; 
  • токсико-аллергические заболевания почек с хронической почечной недостаточностью 3 степени; 
  • нарушение психики (слабоумие);

Как инвалиду бесплатно получить все необходимые ТСР?

Схема простая: оформление индивидуальной программы реабилитации - обращение в ФСС, соцзащиту и другие структуры, в зависимости от источника финансирования.