Поясничный корсет поможет избежать серьезных проблем со спиной – Кладовой Здоровья

Поясничный корсет поможет избежать серьезных проблем со спиной

поясничка.jpg

От болезней поясничного отдела позвоночника страдают многие люди. Список заболеваний достаточно велик — радикулозы и радикулиты, остеохондроз, воспалительные заболевания — спондилез, спондилоартороз, боли неврологической этиологии. Эти заболевания часто сопровождаются сильными болевыми ощущениями, затрудняют движения и в значительной мере снижают качество жизни.

В группе риска находятся люди, выполняющие тяжелую физическую работу — грузчики, каменщики. Проблемы с поясницей часты среди дачников. Нередки ситуации, когда человек, всю зиму не испытывавший серьезных физических нагрузок и не поднимавший каких-либо тяжелых грузов, весной приезжает на дачу, взваливает на спину пару мешков с картошкой — и результатом становится резкий приступ боли — поясничный прострел (люмбаго).

поясничка2.jpg

Для профилактики и лечения этих заболеваний в ряде случаев показано использование такого ортопедического устройства, как корсет для поясничного отдела позвоночника.

Прежде всего, корсет поддерживает позвоночный столб в анатомически правильном положении — это предотвращает защемление нервов, или, если патология еще есть, уменьшает сдавливание защемленного нерва. Фиксаторы различаются по степени фиксации, для большинства случаев подходят полужесткие поясничные корсеты. В конструкцию таких фиксаторов включены ребра жесткости, их количество различается в зависимости от модели.

Поясничный корсет позволяет снять нагрузку с мышечно-связочного аппарата поясницы, обеспечить его отдых и расслабление. Корсет оказывает микромассажное и тепловое воздействие, что усиливает профилактический эффект — с этой целью при изготовлении некоторых моделей используется неопрен.

Корсет можно использовать для профилактики травмирования при работе с тяжестями. В группе риска также спортсмены, в особенности те, кто занимается силовыми видами спорта — тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом, бодибилдингом. Опасность сорвать спину велика при неправильной технике выполнения таких упражнений, как становая тяга, приседания со штангой и многих других. Фиксатор используется при динамических нагрузках по рекомендации врача. Также подвержены проблемам с поясницей люди, подвергающиеся вибрационному воздействию и вынужденные долго сидеть — водители и мотоциклисты.


поясничка3.jpg

Фиксатор поясничного отдела позволит предотвратить серьезные проблемы со здоровьем, лечение которых сопряжено с большими трудностями. Его использование необходимо для профилактики протрузий и межпозвоночных грыж, других нарушений. Корсет для поясницы позволит снизить опасность получения травм при работе с тяжестями и выполнении силовых упражнений.