Обзор компрессионного трикотажа для мужчин - Кладовая Здоровья

Обзор компрессионного трикотажа для мужчин

Большинство мужчин известны своей преданностью и любовью к спорту. Они ежедневно тратят немало времени на тренировки. И, наверняка, ни один человек не усомнился бы в их брутальности и мужественности.

Ни для кого не секрет, что основная нагрузка от регулярных физических нагрузок приходится на систему глубоких вен нижних конечностей. Более того, можно с уверенностью говорить о том, что именно варикозное расширение вен является одной из самых частых болезней профессиональных спортсменов. В качестве профилактики и лечения данной патологии флебологи рекомендуем им ношение специального компрессионного трикотажа для мужчин – градуированного белья, способном распределять давление на отдельные участки тела, за счет чего предотвращается развитие застойных явлений и нормализуется отток крови из нижних конечностей.

В последние годы, использование компрессионных чулок, гольф или носок во время тренировок стало вполне обыденным и привычным делом. Качественный трикотаж пользуется спросом и популярностью среди спортсменов-мужчин, так как является отличной профилактикой получения травм, способствует улучшению выносливости и более быстрому восстановлению после интенсивных нагрузок. Доказано, что применение спортивного компрессионного белья позволяет достигать лучших результатов с наименьшим потреблением энергии и с минимальным вредом для организма.

Виды компрессионного белья для мужчин

Различают, как минимум, несколько основных видов компрессионного белья для мужчин. Наиболее популярны унисекс модели - чулки и гольфы. Врачи-флебологи также нередко рекомендуют регулярное ношение компрессионных моноколгот. Их применение в лечебных и профилактических целях может быть эффективно не только в периоды повышенных физических нагрузок, но и, например, во время продолжительного полета, когда человек вынужденно остается без движения.

Моноколготы, чулки и гольфы могут иметь первый или второй класс компрессии. Выбор компрессионного изделия нужного класса следует доверить лечащему врачу. Мужские антиварикозные изделия отлично зарекомендовали себя при тяжести, дискомфорте и отеках, появляющихся в течение дня, функциональных флебопатиях, сетчатом варикозе, сосудистых звездочках, телеангиэктазии. Флебологи также рекомендуют носить компрессионные изделия при хронической венозной недостаточности, варикозных тромбофлебитах и расширениях вен.

Превосходные результаты, которые неизменно показывает компрессионная терапия, способствует тому, что неинвазивный метод лечения становится все более популярен среди мужчин. Специальный антиварикозный трикотаж обеспечивает возврат венозной крови к сердцу, восполняет недостаточность клапанов, способствует уменьшению диаметра вен, устраняет отеки, снимает усталость и дискомфорт, нормализует обмен веществ и общее самочувствие. При варикозном расширении вен верхних конечностей возможно применение компрессионных перчаток и рукавов.

Мифы и заблуждения об использовании компрессионного белья

Отдельно хочется поговорить о частых мифах и заблуждениях относительно применения компрессионного белья мужчинами.

  • Мужчины не страдают варикозным расширением вен! Согласно официальной статистике ВОЗ, с венозной недостаточностью различной степени выраженности регулярно сталкивается не менее 25% мужчин на планете. К сожалению, большинство пациентов мужского пола часто игнорируют первые признаки проблемы и обращаются к специалистам, когда патология принимает запущенную, хроническую форму и плохо поддается лечению.
  • Если мужчины и болеют варикозом, то в глубокой старости! Скажем сразу, что основными причинами заболеваний венозной системы являются неправильный образ жизни и наследственная предрасположенность, но не возраст. По мере старения организма, патологии вен лишь усиливаются и становятся более выраженными.
  • Настоящие мужчины попросту не могут себе позволить ношение чулок или колгот! Вполне вероятно, но это не касается использование компрессионного трикотажа. Его следует рассматривать исключительно в качестве эффективного лечебного средства. К тому же, изделия для мужчин выпускаются в нейтральных расцветках. Универсальные моноколготы и антиэмболические чулки подходят, как женщинам, так и мужчинам при операциях и в период реабилитации после хирургических вмешательств.
  • При использовании компрессионного трикотажа мужчины сталкиваются с множеством проблем! Спешим вас порадовать: чтобы помочь мужчинам с натягиванием чулок производители наладили выпуск универсального устройства, предназначенного для более удобного и быстрого использования компрессионных гольф, чулок и моноколгот. Для этих же целей в продаже имеются различные крема и спреи.