Сколько нужно носить компрессионные чулки после операции - Кладовая Здоровья

Сколько нужно носить компрессионные чулки после операции

Любые компрессионные изделия предназначены для продолжительного использования. Их можно использовать ежедневно и не снимать в течение всего дня. При этом не имеет значение, чем вы будете заниматься: трудится в дневную или ночную смену, отправитесь в поездку на автомобиле, поезде или самолете или просто проведете восемь часов в офисе. Главное, не забудьте снять компрессионные чулки или колготы вечером, прежде чем лечь спать!

Для лучшего понимания, насколько долго нужно и можно носить специальный компрессионный трикотаж, следует для начала четко определиться с беспокоящей симптоматикой. Например, при сильных отеках ног, носки или гольфы следует надевать каждый раз перед рабочей сменой, которую вы проведете на ногах или за офисным столом. Если же вы хотите снизить усталость ног после физической нагрузки (фитнес, танцы, бег), в этом случае будет достаточно будет походить в компрессионных гольфах несколько часов с момента выхода из тренажерного зала.

Ношение компрессионных изделий также нередко назначают при наличии ряда медицинских показаний. В частности, они имеют доказанную клиническую эффективность при варикозе и лимфедеме. При появлении у вас вопросов, мы рекомендуем обратиться к опытному и квалифицированному специалисту, который сможет определить наиболее удачное время использования компрессионного трикотажа с учетом имеющихся патологий и заболеваний, и их тяжести.

Несмотря на то, что компрессионная терапия не предназначена для применения в ночное время суток, она рекомендована людям, у которых имеются проблемы с подвижностью, пациентам, которым в силу тяжести течения болезни приходится долгое время соблюдать строгий постельный режим. Носить компрессионные колготки или чулки также полезно больным, которые проходят реабилитацию после тяжелых операций, женщинам на последних сроках беременности.

Неважно, сталкивайтесь вы с дискомфортом после интенсивных физических нагрузок или восстанавливаетесь после после повреждения опорно-двигательного аппарата, чтобы уменьшить отеки, снять напряжение и не допустить нарушения кровообращения, используйте безопасный и удобный компрессионный трикотаж.

компрессионный-трикотаж-варикоз.jpg

Как работают компрессионные чулки

Компрессионная терапия предусматривает применение специальных чулок, гольф, рукавов, колготок. В некоторых случаях компрессионный трикотаж заменяют эластичными бинтами. Но правильно наложить повязку может лишь опытный специалист с медицинским образованием. К тому же бинты плохо держатся и сползают при движении. К тому же выглядят они непривлекательно, а их использование доставляет массу неудобств, особенно в жаркие летние дни. Поэтому мы все же рекомендуем остановить свой выбор на качественных и надежных компрессионных изделиях.

Как показывают многочисленные испытания, в сравнении с равномерной компрессией градуированная компрессия оказывает более выраженный эффект, способствует скорейшему уменьшению отеков, улучшению работы системы кровообращения. Она оказывает отличную поддержку сосудам нижних конечностей, помогает крови преодолевать силы гравитации и подниматься вверх. Специальное белье с градуированной компрессией, например, компрессионные чулки после операции, уменьшают риск образования застойных явлений в голени, тромбов в венах нижних конечностей.

В зависимости от лечебного эффекта выделяют несколько классов компрессии изделий: профилактический, первый, второй и третий. Определить, какой класс компрессии поможет избавиться от имеющихся у вас проблем, способен квалифицированный врач-флеболог.

Компрессионные чулки обычно назначают для устранения симптоматики, вызванной:

  • Сосудистыми звездочками и варикозным расширением вен.
  • Отеками нижних конечностей.
  • Тромбозом глубоких вен.
  • Варикозом (венозная недостаточность).
  • Подошвенном фасциите.
  • Посттромботическом синдроме.
  • Синдроме постуральной ортостатической тахикардии.
  • Лимфедеме.

Градуированная компрессионная терапия в сочетании с оперативным хирургическим вмешательством отлично помогает при лечении даже запущенных стадий тромбофлебита.

лимфедема-сосудистые-звездочки.jpg

Можно ли спать в компрессионных чулках

Некоторые пациенты задаются вопросом, почему не стоит спать в компрессионных чулках.

  • Во-первых, во время сна вы вряд ли заметите, что изделие скаталось. Между тем, это может стать причиной серьезных нарушений кровообращения.
  • Во-вторых, пока вы находитесь в покое, вены не нуждаются в помощи для перекачивания крови.
  • В-третьих, вы гарантированно получите больше плюсов, включая уменьшение дискомфорта и отечности, при использовании компрессионного трикотажа только в часы бодрствования.

Мы рекомендуем ношение градуированных компрессионных изделий, если в течение дня вы много ходите или сидите.