7 способов как сделать подготовку к марафону лёгкой и приятной – Кладовой Здоровья

7 способов как сделать подготовку к марафону лёгкой и приятной

Ты из тех людей, кому нравится ощущение, когда твоя выносливость и мышцы работают на пределе своих возможностей? Есть в этом, что-то особенное. Когда бежишь вот уже, сколько километров, а ветер дует тебе в лицо. Эйфория.

runner.jpg

Это одна из тех многих причин, из-за которой ты и решил участвовать в следующем марафоне. Тренироваться надо начинать за несколько месяцев, лучше за 3 или 4. Тренировки должны включать размеренные пробежки на длинные и короткие дистанции, для улучшения выносливости, увеличения скорости.

Итак, сегодня мы здесь, чтобы поделиться с вами различными способами как можно сделать план тренировок более легким и увлекательным.

happy runner.jpg

1.      Не пропускай завтрак

У всех все индивидуально. Некоторые люди просыпаются уже голодными и просто должны сначала позавтракать, другим же кажется, что желудок просыпается только спустя несколько часов после пробуждения. А есть те, кто совсем пропускают завтрак и не едят до обеда. Так вот для бегуна это просто не вариант.

Завтрак - важная часть вашего метаболического цикла. Он дает энергию по утрам и заставляет ваш метаболизм, помимо прочего, выделять питательные вещества для наращивания мышц. Особенно, если бегать по утрам.  Протеин и сложные углеводы - идеальный способ зарядиться энергией для утреннего бега.

Не забывайте, что завтрак должен быть здоровым и богатым белком. Если вы не любитель сильно наедаться с утра, то съешьте хотя бы йогурт или сваренное вкрутую яйцо.

2.      Составь плейлист классных треков, или найди хорошие аудиокниги

Когда тебе есть что послушать, заниматься спортом всегда легче. Любишь ли ты музыку, подкасты или аудиокниги, это хороший способ отвлечься от того, как долго ты уже бегаешь, от жалоб мышц. Вскоре тебе захочется выйти на улицу, уже просто для того чтобы послушать то, что ты любишь.

3.      Тренировки 4-6 раз в неделю

В первую очередь вы должны развить свою выносливость. Занимаясь, минимум 4 раза в неделю - вы говорите своему телу, что бег - должен дать вам силы и энергию. Совместите тренировки со сбалансированной диетой, и метаболизм вашего тела будет адаптироваться к увеличению выносливости и дистанции, которую вы можете пробежать со временем.

4.      Давайте себе один полноценный день отдыха.

Важно отдыхать хотя бы один день в неделю. Для тех, кто плохо знаком с марафонскими тренировками, также подойдет двухдневный период отдыха. В этот день сделайте растяжку, но ни в коем случае сильно не напрягайтесь. Это помогает вашим мышцам собраться и стать ещё сильнее, чем они были раньше. Постарайтесь принять горячую ванну в выходной день, это согреет ваши мышцы и расслабит их.

Большинство бегунов выбирают будний день в качестве выходного дня, так как выходные - лучшее время для длительных пробежек.

5.      Выбирайте правильную обувь и носки.

Мы никак не могли недооценить важность наличия правильной обуви и носков для тренировок. Вам понадобится хорошие кроссовки и спортивные стельки для правильной фиксации свода стопы, а также впитывающие влагу носки, которые не будут вам натирать. 

right sneakers.jpg

Для каждого человека подходящая комбинация обуви и носков будет уникальной, поэтому не стесняйтесь экспериментировать, пока не найдете правильную комбинацию для длительных комфортных пробежек.

6.      Пригласи друга для совместной пробежки.

Одиночный бег - хороший способ очистить голову и сосредоточиться на тренировке. Но когда ваша цель - совершать длительные пробежки в легком темпе для тренировки выносливости, бег трусцой со временем может стать немного скучным.

running with friends.jpg

7.      Не пренебрегайте спортивными наколенниками.

Получить травму накануне марафона – не лучшее развитие событий. Фиксатор обеспечит равномерную легкую компрессию на мягкие ткани, умеренную фиксацию и стабилизацию сустава. У нас в «Кладовой Здоровья» есть все необходимое, чтобы мышцы оставались в тепле, и фиксировались как для предотвращения, так и для лечения травм во время бега.