Запор у лежачего больного: причины, лечение и профилактика – Кладовой Здоровья

Запор у лежачего больного: причины, лечение и профилактика

Запор представляет собой очень медленное либо чрезвычайно редкое опорожнение кишечника. Чаще всего запором страдают люди, вынужденно прикованные к постели. При возникновении подобной проблемы, прежде всего, следует нормализовать режим питания больного. В рационе питания обязательно должна присутствовать горячая пища, кроме того усваиваемая еда должна быть твёрдой.
Если человек стал лежачим после инсульта, то причиной запора может быть дисфункция мозговой деятельности. Повреждённый участок мозга, отвечающий за передачу импульсов в нервные клетки кишечника, перестаёт выполнять свою работу, из-за чего организм попросту не знает о том, что пора опорожниться.

запор.jpg

При запоре после инсульта, для лежачего больного важно сохранение активности. В этом помогает выполнение таких нехитрых упражнений:

  1. Лечь на спину и максимально подтянув ноги к животу, согнуть их в коленях. В таком положении задержаться на несколько секунд, после чего ноги выпрямить. Повторить десять раз.
  2. Как можно сильнее надуть живот, после чего замереть в этом состоянии. Повторить пять раз.
  3. Втянуть живот в себя, после чего выдохнуть. Повторить пять раз.
Запор у лежачих больных старческого возраста является одной из наиболее часто встречающихся жалоб. Его причинами являются последствия перенесённых операций либо применение лекарственных препаратов, болеутоляющих или снотворных. Кроме того причиной вышеуказанного состояния могут стать всевозможные факторы неврогенного характера, такие, как нарушение деятельности вегетативного отдела нервной системы, отвечающего за регулирование функциональной активности внутренних органов. Причиной тому может быть психическое перенапряжение, всевозможные конфликты, страхи, депрессии, продолжительные нарушения дневного режима. К прочим факторам, вызывающим возникновение запора у лежачего больного старческого возраста, относятся воздействия на кишечник со стороны разных внутренних органов, которые носят характер рефлексов.

Для лечения запора у лежачих больных, рекомендуется придерживаться дневного режима, диеты, основанной на сочетании молока с продуктами растительного происхождения , богатой фруктами и овощами, помимо этого следует больше гулять на свежем воздухе, а в самом крайнем случае рекомендуется принимать слабительные средства, произведенные из продуктов растительного происхождения.

Для лечения запоров рекомендуется принимать утром полстакана холодной воды, а перед завтраком одну столовую ложку растительного масла. Роль слабительного могут успешно выполнять простокваша и кефир. В рацион питания больного человека могут быть включены продукты, имеющие в своём составе клетчатку. В целях более высокого качества вкуса в блюда можно добавлять тёртые яблоки, размоченные курагу и чернослив, изюм и инжир. Можно применять в больших объёмах овощи, ягоды, салаты, свежие огурцы и зелень. Нельзя забывать о том, что очень часто  у пожилых людей нет зубов, поэтому овощи и фрукты следует измельчать, пропустив через миксер или растерев на тёрке.

Также необходимо выполнять ежедневные физические упражнения, так как при полном обездвиживании запор перейдёт в тяжёлую форму, и тогда очистить кишечник можно будет только клизмой.