Массажный коврик – союзник в борьбе с плоскостопием – Кладовой Здоровья

Массажный коврик – союзник в борьбе с плоскостопием

По мнению ортопедов, лечение плоскостопия у детей должно осуществляться только комплексно. В одном из своих интервью директор Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г. И. Турнера, главный детский ортопед Санкт-Петербурга профессор Алексей Баиндурашвили обозначил основные этапы излечения так:массаж, обязательная лечебная гимнастика, грамотный выбор обуви и регулярное наблюдение у специалиста.


куу.jpg

Немаловажным подспорьем в профилактике и лечении плоскостопия у детей может стать специальный массажный коврик. На его поверхности имеются специальные выступы, способствующие формированию сводов стоп. Именно благодаря им достигается оптимальный профилактический эффект – они имеют разную высоту и диаметр, особым образом воздействуют на подошвенную область стопы.

В настоящее время это изделие не имеет аналогов, что подтверждается патентом Российской Федерации. Так как элементы коврика скрепляются между собой, количество пластин может быть различным. Гибкость материалов, из которых изготавливается коврик, обеспечивает комфортность занятий. Кроме того, его эластичность делает изделие весьма практичным для занятий дома и в детских учреждениях – его можно легко свернуть и убрать.


куу2.jpg

Выполненный из ярких и легких гигиеничных материалов, выдерживающих многократную обработку дезинфицирующими и моющими растворами,массажный коврик является незаменимым помощником врачей, педагогов и родителей в формировании здоровья ребенка.

Напомним, что плоскостопие может стать причиной таких серьезных заболеваний, как сколиоз, межпозвоночные грыжи, артрозы, шпоры,деформация пальцев ног.