Бандаж для беременных – какой лучше выбрать? – Кладовой Здоровья

Бандаж для беременных – какой лучше выбрать?

Untitled design-34.jpg

Пора беременности порой оборачивается для женщины настоящей катастрофой. Не все легко переносят этот период. Большой живот приносит в жизнь девушки массу проблем, которые связаны с неприятными ощущениями в ногах и пояснице. Поэтому будущим мамам уже на 20 недели беременности стоит подумать над приобретением специального бандажа для беременных. Только не все знают, какой ортопедический пояс лучше всего и как его носить?

Untitled design-26.jpg

Выбор бандажа для беременных

Перед тем, как покупать ортопедический пояс, нужно проконсультироваться с врачом. У каждой женщины свои особенности. К примеру, беременным, которые ждут двойняшек, подойдет утягивающий пояс с повышенной поддержкой в области поясничного отдела. Девушкам, ведущим сидячий образ жизни, подойдет вариант без швов, который не будет стягиваться.

Разновидности бандажей

Различают в основном следующие категории медицинских изделий для поддержки живота:

  • Комбинированный корсет. Его можно использовать в разные периоды - до родов и после родов. Такой пояс сокращает вероятность появления осложнений после родов и сохраняет формы женщины до родов.
  • Эластичный корсет. Данное изделие практически не видно под одеждой и в нем комфортно ходить летом. Натягивать бандаж можно практически в любом положении.
  • Утягивающий пояс. Такой вариант достаточно легко надевать и носить. Когда живот беременной со временем увеличивается, эластичная лента на поясе тоже растягивается. Это создает необходимые условия для надежного крепления пояса.

Хорошо подобранное дородовое изделие незаметно под животом, не имеет некрасивых швов и не сковывает движение. Не стоит уделять излишнее внимание цене бандажа. Важно смотреть на качество повязки и на то, как она справляется со своими функциями.

Какой бандаж лучше выбрать

Перед покупкой корсета стоит обратить внимание на ряд признаков:

  • качественное изделие сделано из природных материалов;
  • нужно приобретать бандаж, в котором есть большое количество застежек;
  • лучше покупать пояс, который будет полностью соответствовать физическим параметрам женщины;
  • нужно убедиться, что использование дородового изделия не приносит какого-либо вреда и облегчает движение женщины;
  • если беременная испытывает трудности при ношении бандажа, ей следует посоветоваться с врачом, и совместно сделать правильный выбор;
  • не нужно приобретать ортопедический пояс с рук, так как после неоднократного применения корсет теряет свои первоначальные свойства.

Нужно всегда помнить, что правильно подобранный пояс помогает минимизировать нагрузку на позвоночник и живот, предотвратит появление растяжек и позволяет женщине быстро вернуть прежние формы.

Как одевать бандаж для беременных?

Существует четкие советы по правильной эксплуатации медицинского бандажа для будущих мам. Познакомимся с этими рекомендациями поближе.

  1. Фиксировать изделие следует только в лежачем положении. Исключение составляет только модель с эластичным поясом.
  2. Перед одеванием дородового приспособления женщине рекомендуют расслабиться, полежать около 10 минут в статичном положении. Таким образом уменьшается нагрузка на мочегонную систему. Далее будет легче носить ортопедическое изделие.
  3. Повязку для поясницы нужно надевать поверх нижнего белья.
  4. Перед эксплуатацией бандажного изделия нужно убедится, что соблюдены правила гигиены.
  5. После того, как корсет закрепится, необходимо будет еще пару минут провести в спокойном состоянии, т.е. не совершать резких движений. Это процедура кажется долгой, но это необходимо, чтобы беременная и ее ребенок позднее не чувствовали неприятных ощущений.
  6. Если ношение пояса приносит дискомфорт, то стоит обратиться к врачу. Возможно, конструкция дородового корсета не подходит будущей роженице по индивидуальным особенностям строения тела.
  7. Нельзя постоянно использовать корсет. Необходимо делать паузу на полчаса каждые 2-3 часа. Все зависит от состояния женщины. Если же изделие не приносит вреда, то можно увеличить период ношения.

Ношение медицинского пояса будет эффективным в сочетании с другими мерами, которые может прописать доктор.