Что нужно знать про недержание мочи у беременных женщин – Кладовой Здоровья

Что нужно знать про недержание мочи у беременных женщин

бернед.png

 Согласно данным статистики, около 80 % женщин сталкивается с недержанием мочи при беременности. Опросы показывают, чем старше роженица и чем больше родов в анамнезе, тем выше риск возникновения неприятных симптомов. Это не опасная болезнь, капельное подтекание — вполне физиологический процесс, обусловленный изменениями организма, особенно во 2 и 3 триместрах.
К основным причинам недержания мочи у беременных женщин относят гормональную перестройку. Уровень прогестерона повышается, что ослабляет мускулатуру тазовых мышц, сфинктера и мочевого пузыря. На фоне постоянного давления растущей матки на мочевой пузырь появление незначительных выделений мочи выглядит естественно. Другой причиной становится инфекция органов мочеполовой системы. Беременность ослабляет иммунитет, поэтому дремавшие инфекции могут обостриться. Если мочеиспускание становится частым и болезненным, наблюдаются примеси крови, важно срочно посетить врача.

Что делать при возникновении недержания мочи во время беременности?

Поход к гинекологу — первое, что нужно сделать в случае проявления недержания мочи во время беременности. Врач проведет осмотр, обследует влагалище, мочевой пузырь и шейку матки, оценит состояние слизистых, мочевого канальца, а также кожи на половых органах. По необходимости специалист направит на анализы — общий мочи и бакпосев на флору. В течение недели беременной рекомендуется вести дневник мочеиспусканий. Записывается частота позывов, их интенсивность, сопутствующие нагрузки и рацион питания, количество использованных урологических прокладок. Если врач подозревает проблемы с почками, уретрой и половыми органами, может назначить УЗИ.

бернед1.png

Если по результатам диагностики гинеколог не обнаружит патологий, он даст рекомендации по гигиеническому уходу. Необходимо использовать урологические прокладки, соблюдая рекомендованные сроки замены. Белье выбирается из натуральных тканей, крой — для беременных, декоративные детали отсутствуют. Подмываться нужно несколько раз в течение дня, используя натуральные косметические средства. Чтобы снизить количество эпизодов подтекания мочи, во время чихания или кашля следует приоткрывать рот. Так давление на диафрагму снизится. От подъема тяжестей придется полностью отказаться.

Варианты лечения и профилактики

Начавшееся во время беременности недержание мочи у женщин, если не обнаружено патологий, не требует особого лечения. Терапевтические меры касаются случаев, когда выявлены воспаление или вирусная инфекция. Если проблема связана с механическими причинами, для ее устранения можно использовать безопасные и доступные методы.

Недержание мочи при беременности редко встречается у женщин, тренировавших до этого интимные мышцы. Гимнастика Кегеля укрепляет мускулатуру тазового дна, облегчает роды, помогает быстрее восстановиться. Но если ранее упражнения не выполнялись, активно тренироваться на поздних сроках беременности уже не нужно, чтобы не повышать тонус матки. Можно лишь слегка напрягать мышцы, если лечащий врач разрешит. Суть легкой гимнастики сводится к поочередному сжатию и расслаблению мышц тазового дна. Упражнение можно делать в любом положении — сидя, лежа или стоя. Другой вариант легкой разминки — зажать между бедер небольшой мячик и походить с ним по помещению.

бернед2.jpg

По рекомендации врача можно носить бандаж. Изделие снизит давление на мочевой пузырь за счет распределения нагрузки на внутренние органы. Чтобы избежать дискомфорта, можно носить урологические прокладки, подобрав уровень влагопоглощения. Нельзя отказываться от употребления жидкости. Почки нужно поддержать и помочь им очиститься. Для этого суточный объем жидкости стоит довести до 1,5 литров, если нет противопоказаний. С травяными отварами и бабушкиными рецептами стоит быть осторожнее — они не так безопасны, как многие думают. Лучше не заниматься самодеятельностью, а доверить свое здоровье квалифицированному врачу.

Советы специалистов беременным женщинам

Столкнувшись с недержанием мочи при беременности на поздних сроках, паниковать не нужно. Врач разберется в причинах и даст необходимые инструкции. Как правило, специалисты советуют для снижения дискомфорта:

  • носить дородовой бандаж;

  • исключить из меню продукты, раздражающие мочевой пузырь;

  • употреблять 1,5 л жидкости в день (воды, компотов, киселей);

  • регулярно посещать туалет, не допуская длительного воздержания;

  • соблюдать гигиену, временно начать пользоваться урологическими прокладками, защищающими от подтекания, запаха и инфекций.

бернед3.jpg