Что вызывает послеродовую боль в спине? – Кладовой Здоровья

Что вызывает послеродовую боль в спине?

Боли в спине - это чрезвычайно распространенный симптом у беременных , неизбежный и обычно ожидаемый, поэтому большинство женщин просто скрипя зубами терпят до дня рождения ребенка и надеются, что потом боли в спине утихнут. Однако около половины всех мамочек делятся тем, что боли никуда не уходят еще около трёх месяцев после родов.

у беременной болит спина.jpg

Что вызывает послеродовую боль в спине?

Итак, мы знаем, что боль в спине во время беременности и послеродовая боль в спине после рождения ребенка очень распространены. Несмотря на бытующее мнение, эпидуральная анестезия вряд ли будет единственным фактором, способствующим болевому синдрому. Ниже мы перечислили некоторые из наиболее частых причин послеродовой спинной боли, которые, скорее всего, будут присутствовать в повседневной жизни молодой мамы:

  • Сгорбленная спина во время кормления грудью - действительно частая причина болей в спине после беременности! Посмотрим правде в глаза, кто на самом деле думает о своей позе и осанке, когда их ребенок голоден? Обращайте внимание на свою осанку во время кормления грудью и следите за тем, чтобы вы не сутулились, это поможет уменьшить ненужную нагрузку на спину.

  • кормление грудью.jpg

  • Гормоны: ваше тело выделяет прогестерон и расслабляющие гормоны, чтобы ослабить связки и суставы тазовых костей во время беременности - это то, что помогает облегчить процесс родов. Вы могли бы надеяться, что, как только ваш ребенок родится, количество этих гормонов уменьшится, но, к сожалению, они имеют тенденцию задерживаться и, безусловно, могут стать причиной послеродовой боли в спине. К сожалению, вы мало что можете сделать, чтобы изменить или взять под контроль гормональный фон.

  • Ослабленные / напряженные мышцы живота из-за родов: сильные мышцы кора - один из лучших способов сохранить правильную осанку и предотвратить боль в спине. Однако во время родов эти мышцы подвергаются огромной нагрузке, особенно если вам сделали кесарево сечение. Легкие упражнения на пресс помогут укрепить мышцы кора и уменьшить боли в спине.

  • Увеличение веса: лишний вес в результате беременности также создает нагрузку на вашу спину, и внезапные колебания вашего веса, безусловно, могут быть фактором, вызывающим болевой синдром в спине.

  • перепад веса.jpg

Как долго длится боль в спине после беременности?

Не существует определенной продолжительности послеродовой боли в спине. Иногда она проходит в течение нескольких дней, а в некоторых случаях матери испытывают боли в спине ещё несколько лет.

В среднем боль в спине после беременности проходит примерно в течение 6 месяцев. За это время уровень гормонов начинает стабилизироваться и приходить в норму, организм восстанавливается. Продолжительность послеродовых проблем со спиной будет в некоторой степени зависеть от вас, ваших привычек и того, как вы оправитесь от беременности.