Плохой сон во время беременности – Кладовой Здоровья

Плохой сон во время беременности

Многие женщины во время беременности, когда начинает расти живот, испытывают дискомфорт, когда пытаются найти удобную позу для сна, вскоре вы найдете новые любимые позы. Есть много вещей, которые помогут вам чувствовать себя комфортно, от покупки специальных подушек до разработки вечерних ритуалов перед сном. Вы много прочтете о том, как лучше спать, в каком положении оставаться, какие привычки развивать и что может пойти не так. Однако помните, что все, включая эту статью, - носит рекомендательный характер. В конечном итоге ваше тело само подскажет вам, что для Вас будет комфортнее.

1. Ортопедические подушки для беременных

Ортопедическая подушка поддерживает анатомически правильное положение головы и шейного отдела позвоночника, способствует комфортному спокойному сну. Улучшает кровообращение, и общее качество сна. Если у вас болит спина или бедра, положите подушку между коленями, когда вы находитесь на боку, или попробуйте опорную подушку в пояснице.

k803.jpg

2. Массаж перед сном

Боли во время беременности могут сильно мешать крепкому сну, поэтому хороший массаж  перед сном может помочь избавиться от дискомфорта. Если вы оба в хорошем настроении, то интимная близость также поможет вам быстро уснуть.

массаж для беременной.jpg

3. Удобная поза для сна во время беременности

Беременность может вызывать боли, и в первом триместре рекомендуется спать на левом боку, так как это наиболее эффективно поддерживает кровообращение.

беременная спит (1).jpg

Некоторые эксперты рекомендуют беременным женщинам не спать на спине во втором и третьем триместрах. Это связано с тем, что когда вы лежите на спине, на вас приходится много лишнего веса, и это может повлиять на кровообращение и пищеварение. Если у вас когда-либо был ребенок, засыпавший у вас на коленях или особенно пухлый кот свернулся калачиком у вас на животе, то вы поймете, что это не самая удобная поза в любом случае.

Также некоторые беременные в третьем триместре предпочитают спать в почти сидячем положении. В таком положении особенно комфортно, если вы испытываете одышку или изжогу.

4. Вечерние полезные ритуалы, помогающие уснуть

Попробуйте выключить ноутбук и телевизор перед сном, убрать телефон. В идеале за час до сна. Вместо этого примите теплую ванну или прочитайте книгу, которая вам нравится.

беременная читает книгу.jpg

 Если вы привыкли пить чай по вечерам, попробуйте вместо этого выпить теплое молоко или травяные чаи, и ложитесь спать в одно и то же время каждую ночь. Могут помочь упражнения в течение дня или просто подышать свежим воздухом, который расслабит и утомит вас. Небольшая растяжка также может смягчить боль.

беременная на прогулке.jpg

В заключение хотелось бы сказать, что Вы можете быть уверены, что ваше тело приведет вас в наиболее удобное положение, поэтому доверяйте своим инстинктам. Меньше всего мы хотели бы, чтобы вы не спали, потому что беспокоитесь о том, как заснуть.