Послеродовой бандаж: Возвращаем живот в тонус – Кладовой Здоровья

Послеродовой бандаж: Возвращаем живот в тонус

«Девчонки, мне через месяц рожать, а я не решила, покупать ли послеродовой бандаж? Одни говорят, что нужно обязательно (подтянуть живот и кожу), другие относятся скептически» – так начинается письмо одной из посетительниц портала, посвященного материнству. Вопрос будущей мамы далеко не праздный. Восстановление после родов – задача не из легких, а так хочется после месяцев беременности как можно быстрее почувствовать себя изящной, стройной, уверенной в себе.

рож.jpg


Основная проблема реабилитации после родов связана с восстановлением мышечного тонуса брюшной стенки. Если у кого-то живот подтягивается довольно быстро, то некоторым приходится пережить целую эпопею, чтобы вернуться к прежним кондициям: ходить на курсы массажа, покупать целый арсенал косметических средств, делать комплексы специальных физических упражнений. Именно поэтому врачи рекомендуют в этот период пользоваться послеродовыми бандажами, которые ускоряют реабилитацию.

плос.jpg

Послеродовой бандаж выполняет сразу несколько задач: подтягивает живот за счет создания необходимой компрессии, тонизирует мышцы брюшной стенки, восстанавливает мышечный корсет, ликвидирует изнуряющие боли в пояснице, препятствует смещению внутренних органов.

Одно из самых распространенных заблуждений – что это приспособление освобождает мышцы от работы – опровергают эксперты и многолетние наблюдения. Особенно изделие необходимо женщинам после вторых и последующих родов, а также тем, кто увеличил свой вес до родов более чем на пять килограммов. Разумеется, сам по себе бандаж не панацея. Результат гарантирует только комплексный подход – соответствующее питание, активный образ жизни, упражнение на пресс.

Добавим, что послеродовой бандаж помогает вернуться в первоначальное состояние не только мышцам, но и коже, убирая дряблость, и является надежным союзником при борьбе со стриями беременности, т. н. растяжками.