Виды поясов для беременных – Кладовой Здоровья

Виды поясов для беременных

По статистике, женщины, которые регулярно занимаются спортом, особенно йогой и растяжкой, реже испытывают дискомфорт на поздних сроках беременности. Хотя физические упражнения могут помочь, они не гарантируют стопроцентный результат, поэтому будет не лишним помнить и о других способах поддержки, как например пояса и бандажи.

Бандаж для беременных

Один из наиболее популярных вариантов — широкий регулируемый пояс-бандаж, который носят под животом. Помимо поддержки спины, бедер и живота, он снимает нагрузку с мочевого пузыря. Исследования также показывают, что этот тип поддержки может помочь облегчить боль, улучшить координацию движений и подвижность.

Бандажи для живота это отличный выбор, поскольку они легкие и хорошо чистятся. Однако, нужно помнить, что некоторые из них изготавливаются из волокон, которые недостаточно впитывают влагу, из-за чего вам может стать жарко, или вы вспотеете. По этой причине врачи рекомендуют не носить изделия целый день, а использовать по несколько часов в сутки, делая перерывы.

Лента кинезиотейп

Или «к-тейп», как ее часто называют. Находчивые будущие мамы используют эту усовершенствованную версию старомодной белой спортивной ленты, чтобы спрятать растущий живот под одежду, обеспечивая скрытую поддержку, устойчивость мышц и суставов.

Эта липкая, яркая лента более эластична, чем спортивная, и при правильном использовании может оставаться на месте крепления в течение длительного времени. Ее можно крепить на живот или спину, он особенно полезен для облегчения боли в круглых связках, болях в нижней части живота или в паху.

Терапевтический эффект начинается на второй день после начала тейпирования и сохраняется в течение двух дней после снятия ленты.

Пояс для беременных

Если вам нужна капитальная поддержка (большой вес либо вы ждете близнецов) обратите внимание на пояс с подкладкой для поддержки живота, которая заправляется под живот, и дополнительным ремнем сверху живота. Их можно найти во многих магазинах и маркетплейсах.

Эта конструкция более устойчивая, однако некоторые женщины находят, что она не слишком удобная при переодевании или посещении туалета.

Несмотря на то, что эти изделия стали повсеместно распространенными и продаются без рецепта, лучше всего проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать бандажи, ленты и пояса. Могут быть противопоказания, к примеру, кожные заболевания, при которых изделия используют с осторожностью и дозированно.