7 видов детского поведения, которые опасно игнорировать – Кладовой Здоровья

7 видов детского поведения, которые опасно игнорировать

Untitled design-16.jpg

7 видов детского поведения, которые опасно игнорировать

Фраза "это же ребенок" стала интернет-мемом. Часто родители закрывают глаза на то, чему не мешало бы уделить внимание. Объясняют обычно тем, что ребенку многое простительно, он свои шалости попросту перерастет.
Мы ни в коем случае не призываем ругать, стыдить или грубо наказывать детей, просто хотим показать, на какие типы детского поведения нужно обязательно обратить внимание.

Ребенок покрывает плохое поведение других

Не все дети охотно рассказывают про то, что были свидетелями какого-то нехорошего поступка. Причин у подобного поведения может быть достаточно: одни дети просто боятся рассказать, другие не могут критически оценить ситуацию и дать ей негативную оценку, третьи отмалчиваются, чтобы не потерять авторитет в компании сверстников.
  • Решение: детям важно рассказать о том, что есть разница между ябедничеством и бдительностью.
Чтобы у ребенка не пропало желание делиться с вами сокровенным и говорить о таких сложных вещах, проявите терпение и уважение к нему – не критикуйте и не давайте оценок его нерешительности. Наоборот, после того, как выслушаете ребенка и поможете ему осознать произошедшее, подскажите, как дальше действовать.

Дети соперничают за внимание родителей

К сожалению, родители, сами того не желая, часто провоцируют братьев и сестер соперничать друг с другом. Например, когда сравнивают их между собой в воспитательных целях.
  • Решение: введите семейные правила.
Среди них должны быть такие: нельзя применять силу по отношению друг к другу, уважайте личные границы каждого члена семьи, будьте одной командой. Ваша задача – научить детей справедливости (а для этого сами будьте справедливы) и умению выходить из конфликтных ситуаций. И конечно же, уделяйте каждому ребенку достаточно внимания – тогда и поводов для взаимных претензий у них будет меньше.

Ребенок берет чужое

У воровства всегда есть причины, а значит, разбираться нужно именно в них.
  • Решение: чтобы этот эпизод больше не повторялся, вам нужно правильно отреагировать.
Игнорировать, как вы поняли, опасно. Ругать и отчитывать – тоже. Вам стоит спокойно выяснить, почему ребенок так поступил, а также рассказать, что делать этого не стоит, а вещь нужно вернуть, извинившись. При повторном воровстве лучше обратиться за помощью к детскому психологу.

Ребенок грубит окружающим

Дети иногда подражают какому-либо герою (из мультфильма, комикса или кино), они также могут копировать поведение взрослых и считают это абсолютно нормальным.
  • Решение: в первую очередь, как всегда, надо разобраться с причиной такого поведения.
Чтобы научить ребенка уважительно относиться к окружающим, родителям важно следить и за собственными словами и действиями в том числе. Насколько вы сами вежливы? Не позволяете ли себе высокомерных высказываний в адрес родственников, знакомых и незнакомых людей? Если же ничего не помогает, и ребенок продолжает хамить, попробуйте лишить его каких-то привилегий. Также стоит учесть, что агрессия по отношению к окружающим - не всегда произвольная, она может быть вызвана другими проблемами. Если ничего не помогает, лучше сходить к неврологу или нейропсихологу.

Ребенок обманывает

Не путайте игру детского воображения и бурную фантазию с враньем. В известной повести Николая Носова "Фантазеры" есть очень точная фраза, которая хорошо объясняет разницу между безобидными выдумками и ложью: "Вот вы все врете, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза", – говорит мальчик Игорь, который умышленно обманул маму и подставил сестру.
  • Решение: как бы ни было сложно, но взрослому нужно проявить терпение, быть спокойным, но категоричным: врать – плохо.
Это подрывает доверие окружающих к человеку, который привык обманывать. Если видите, что разговоры не помогают, обязательно обратитесь за помощью к специалисту, чтобы понять причину детского вранья и помочь ребенку брать на себя ответственность за свои слова и поступки.

Ребенок всего добивается слезами

Такой малышовый способ получить желаемое входит в привычку, когда ребенок знает, что может добиться от взрослых каких-то привилегий. "На, только не плачь!" – фраза, знакомая многим. Если же дело не в этом, а нытье продолжается, у ребенка могут быть физиологические причины для подобного поведения (консультация с неврологом не будет лишней).
  • Решение: если проблема именно в том, что ребенок привык таким способом получать желаемое, пришло время научить его иначе выражать свои просьбы.
Постарайтесь бесстрастно относиться к нытью (если уверены, что это именно капризы) и объясните ребенку, как дипломатично добиваться своего.

Ребенок игнорирует правила приличия

Родителям бывает очень стыдно, когда ребенок на людях ведет себя "некрасиво": чавкает, плюется, вытирает об одежду грязные руки и т. д. Особенно огорчает взрослых то, что о подобных действиях подумают окружающие.
  • Решение: прививать детям хорошие манеры нужно доброжелательно и деликатно.
В этом вопросе плохо работают нотации и нравоучения, зато очень хорошо действует личный пример.

Наша психика тесно связана с телом. Если мозг не получает от рецепторов информации о том, где сейчас находится тело и чем оно занято, это приводит к перевозбуждению, неврозам, нарушению сна, тревожным и другим расстройствам. Восстановление надежного “канала связи” между телом и мозгом ведёт к быстрым положительным изменениям. Рекомендуем спать под утяжеленным одеялом — очень приятно и спокойно: ощущаешь себя в прочном коконе, абсолютно защищенным и безмятежным. Если  жизнь наполнена стрессами, ребенок не высыпается — утяжеленное одеяло поможет ему расслабиться. Утяжеленное одеяло эффективно при широком круге проблем, вызванных или связанных с нарушением взаимодействия между мозгом и телом.