Канат Совы: балансируем и экспериментируем – Кладовой Здоровья

Канат Совы: балансируем и экспериментируем

Untitled design-21.jpg

Рекомендации по тренировке равновесия и балансированию

Сперва необходимо отработать все упражнения на полу. Когда все упражнения "на земле" будут отработаны переходите "в воздух".
Для тренировок "в воздухе" был придуман Канат Совы. Его можно использовать в помещении и на улице. Кстати, хождение по канату не только развивает равновесие, но и укрепляет мышцы ног.

uRao39kvjJw.jpg

Урок хождения по Канату Совы:

  • Встаньте на канат одной ногой и попытайтесь удержать равновесие
Опорная нога прямая, неподвижная, стопа — вдоль каната. Канат проходит посередине пятки. Представьте, что на голове у вас стакан с водой и его надо удержать. Плечи не двигаются, голова не двигается, спина не двигается. Руки подняты выше плеча и помогают искать баланс. Свободная нога тоже помогает балансировать.
  • Главное — научиться держать спину
Когда балансируете, она должна быть прямой, но не скованной, то есть мышцы спины не напряжены — иначе не почувствуете, где точка равновесия. Это сложно понять с первого раза, но пос­ле череды тренировок вы научитесь быст­ро ловить нужное положение.
  • Руки все время подняты (хоть над головой)
Опустите их ниже плеча — и они потянут за собой: вы непременно потеряете равновесие и упадете. При этом обе руки, как и свободная, неопорная нога, должны быть расслабленными, «мягкими». Скованных эквилибристов не бывает.
  • Научились стоять на одной ноге — учитесь на другой
Стоите на обеих — учитесь ходить по канату. Носком свободной ноги нащупайте канат рядом с нос­ком опорной — и скольжением проведи свободную ногу вперед на ширину шага. Только после этого аккуратно перемещай на нее вес. Опорная нога фактически всегда — задняя. Когда шагаете, не смотрите под ноги, смотрите вперед, на конец каната.
  • Если теряете равновесие, спрыгивайте обязательно в сторону
Приземляйтесь на полусогнутые. Если канат натянут достаточно высоко, перед прыжком присядьте и возьмитесь за канат рукой — так высота падения будет меньше. Как вариант, на канате можно вообще повиснуть, а потом прыгнуть.

uNoVieNuyAE.jpg

Сколько нужно времени, чтобы научиться ходить по канату?

Чтобы почувствовать, что вы идете по канату, обычно требуется 2-3 получасовых тренировки. А далее — совершенствоваться можно бесконечно!

Есть ли какая-то методика освоения ходьбы по канату?

На наш взгляд, самая лучшая методика — это пробовать, пробовать и снова пробовать. Искать свой путь, находить свой уникальный способ удержать равновесие. Так учились ходьбе по канату мы сами, так учатся наши дети и друзья. Единственная рекомендация — перед началом тренировки сделайте легкую разминку. Попрыгайте, помахайте немного руками и ногами. Это предохранит вас от травм.

Почитать про канат Совы подробнее и заказать его можно здесь.