Развиваем равновесие и избавляемся от агрессии! – Кладовой Здоровья

Развиваем равновесие и избавляемся от агрессии!

Untitled design-115.jpg

Развиваем у ребенка чувство равновесия

Равновесие одно из трех основных чувств, от него зависит правильное принятие и переработка различных впечатлений. Поэтому развитие равновесия важный элемент Сенсорной интеграции.

Кроме специальных упражнений с использованием Равновеса Совы можно весело играть и развивать это чувство!
Например, так:

«Рак пятится назад»
Пусть ребенок представляет, что он рак, вылезающий из своей норки, и идет назад. Непривычный вид движения Взрослый обязательно должен находиться за спиной малыша и страховать его от падений и ушибов. Также зовите ребенка, что бы ваш голос служил дополнительным ориентиром.

«Странная птица»
Пусть Ваш малыш побудет самой странной на свете птицей, которая может двигаться только назад, при этом шевелит крыльями, и издает странные звуки (пусть ребенок включит фантазию). Это вариант рака, только более сложный. По-прежнему контролируйте движения малыша и страхуйте его! Пусть птица придет в гнездо – ваши объятия. Птенец может вылупиться из Яйца.

«Ковер самолет»
Предложите ребенку отправиться в чудесное путешествие – расстелите на полу старое одеяло или прочный плед, пусть ребенок встанет на него, а вам предстоит тащить его по полу – а малыш пусть пытается сохранить равновесие!

«Ловкий курьер»
Выберете мягкий и легкий предмет – кусок ткани, мягкую игрушку. Ребенок должен перенести его не уронив на части тела – на плече, голове, ладошке и не уронить его. Обозначьте точку старта и точку «доставки». Начните с простого задания – на вытянутой руке и постепенно усложняйте.

Игры, которые помогут избавится от агрессии:

«ОБЗЫВАШКИ»
Для игры нужен небольшой предмет – мячик, мягкая игрушка, подойдет и Скакун Совы. Начните перекидываться выбранным предметом с ребенком – для этого желательно встать друг напротив друга. На каждый бросок кидающий должен наградить соперника каким-то эпитетом. Конечно, не надо использовать обидные и грубые слова. Пусть это будет смешно - например «Мама- кактус!» «Леша- ежик!» «Мама – огурец!» и так далее!

«БОЙ С ПЫЛЬЮ»
Этот метод даст выход агрессии на физическом уровне – попросите ребенка помочь выбить пыль из подушки. И пусть ребенок делает с этой подушкой все, что угодно – колотит кулачками, подбрасывает, пинает. Не забывайте контролировать процесс и хвалить малыша за помощь в борьбе с пылью.

«КЛАССИКА! »
Конечно же это бой подушками! Только установите строгие правила - драться только подушками, обзываться нельзя. Правила должны соблюдаться.

«ЛЕТНИЕ СНЕЖКИ»
Поиграйте в снежки …. Дома. Заготовьте «снаряды» из бумаги, проверьте комнату на предмет отсутствия хрупких и неустойчивых предметов. Соорудите укрытие из стульев и подушек и вперед! Почему бы не повеселиться? Правила игры такие – в деле только «снежки», и никаких грубостей!

«КОНФЕТИ»
Пусть ребенок возьмет пачку цветной бумаги и начнет рвать листы на мелкие кусочки. А потом подбрасывает обрывки в воздух – устройте настоящий фейерверк, бурю и праздник! И обязательно радуйтесь вместе с ребенком! И ни слова о мусоре! Игра должна продолжаться до тех пор, пока не иссякнет интерес. А потом вместе уберитесь.

«КАТАЕМ МЯЧИК»
При агрессии хороши дыхательные упражнения. Поэтому возьмите легкий мячик или бумажную фигурку в форме шара и уложите ее на ровную поверхность. Пусть ребенок дует на нее так, что б сдвинуть с места. Глубокий выдох, без которого не обойтись, хорошо расслабляет все мышцы и успокаивает.

«ШТОРМ»
В этой игре также задействовано дыхание – наберите воды в таз, или играйте во время купания. Смысл в том, что бы ребенок сильно дул на воду, устраивая настоящий шторм! По поверхности воды должны пойти волны. Можно запустить флотилию из бумажных корабликов или нетонущих игрушек и наблюдать за их приключениями в бурных волнах.

«МАМИНА УПРЯМКА»
Уложите ребенка на мягкую поверхность и пусть он поднимает ножки и с силой опускает их на кровать приговаривая при этом «Не хочу!!!», «Не буду!!!» «Нет!!!» - кстати это хороший способ узнать, что ребенку не нравится – главное слушать внимательно!

Untitled design-16.jpg