Сенсорная комната для детей: что это? – Кладовой Здоровья

Сенсорная комната для детей: что это?

Untitled design-18.jpg

Сенсорная комната для детей: что это?

Сенсорная комната представляет собой помещение, заполненное различными предметами, стимулирующими тактильные, звуковые и обонятельные ощущения. Это могут быть массажные приспособления различных форм, игровые музыкальные инструменты, ароматические свечи и т.д. Иными словами, сенсорная комната оказывает положительное комплексное воздействие на детскую нервную систему.

Untitled design-177.jpg

Обустройство сенсорных комнат

В зависимости от способа воздействия на органы чувств ребенка подобные комнаты делятся на два вида:

Стимулирующие комнаты призваны активизировать яркие ощущения ребенка. Такие помещения могут быть наполнены массажными ковриками, аппликаторами, упругими мячами и яркими световыми элементами. При этом можно включать ритмичное, но не слишком громкое музыкальной сопровождение.

Расслабляющая комната оказывает полностью противоположный эффект и дарит детям чувства невесомости и успокоения. Здесь может играть тихая мелодичная музыка либо звуки природы. Можно зажечь ароматические свечи без ярко выраженного запаха. Освещение должно быть матовым и приглушенным. Лучше всего оборудовать в таком помещении мягкие лежачие или сидячие места.

Untitled design-15.jpg

Кому особенно полезна сенсорная комната?

В данный момент сенсорная комната в детском саду или в школе является важной частью адаптационного процесса ребят. Занятия в подобных помещениях рекомендованы всем детям вне зависимости от возраста. Лучше, чтобы в комнате одновременно находились не более 4 человек, а занятие не превышало 40 минут.

Показаниями для обязательных занятий в сенсорной комнате могут являться следующие заболевания и осложнения:

  • проблемы социальной адаптации;

  • гиперактивность и агрессивное поведение;

  • депрессия и замкнутость;

  • заболевания органов слуха, зрения, осязания;

  • поражения центральной нервной системы;

  • энурез (недержание мочи);

  • задержки в развитии;

  • заикание, нервный тик.

В целом, занятия в сенсорной комнате направлены именно на борьбу со всевозможными расстройствами нервной системы. Если у ребенка наблюдаются подобные проблемы, занятия рекомендуется проводить в сопровождении психолога.

Untitled design-16.jpg