Кривошея у ребёнка – Кладовой Здоровья

Кривошея у ребёнка

Примерно у 1 из 200 детей есть кривошея - укорочение мышцы шеи, из-за чего голова наклоняется в сторону. Кривошея обычно встречается у младенцев и связана с ненормальным положением головы и шеи. Если не лечить, наклон головы может привести к необратимой деформации или неровности лица, а также к ограничению движений головы.

лечение кривошеи.jpg

Большинство случаев такого наклона головы связывают с состоянием, называемым кривошеей, в редких случаях наклон головы может быть вызван другими причинами, такими как потеря слуха , смещение глаз, рефлюкс (обратный поток желудочной кислоты в пищевод), инфекция горла или лимфатических узлов или, что очень редко, опухоль головного мозга.

Поскольку шейная мышца вашего ребенка укорачивается с одной стороны шеи, она заставляет его голову наклоняться или поворачиваться, а часто и то, и другое. Часто эта мышца укорачивается или стягивается из-за неправильного положения плода, травм во время родов, аномалий или проблем с костями в шейной части позвоночника, а в редких случаях из-за наследственных заболеваний, которые могут вызвать повреждение нервной системы или мышц.

Точная причина кривошеи неизвестна, однако существует несколько различных типов заболевания.

Типы кривошеи

1. Врожденная мышечная

В случаях, когда ваш ребенок мог родиться с кривошеей, вы можете не замечать никаких признаков или симптомов, пока ребенку не исполнится 6-8 недель. Примерно в этом возрасте большинство младенцев начинают лучше контролировать свою голову и шею. На этом этапе вы можете начать замечать следующие симптомы:

  • Голова наклоняется или поворачивается в одну сторону
  • Ограниченный диапазон движений головы и шеи
  • Асимметрия головы и лица вашего ребенка (уплощение с одной стороны головы)

2. Плагиоцефалия, которая уплощается с одной стороны головы, также может быть признаком кривошеи. В первые месяцы жизни ребенка кости черепа еще не срослись; в результате постоянное давление на определенную часть головы может привести к изменению ее формы (плоская область сбоку или на затылке)

плагиоцефалия.jpg

3. Приобретенная

Приобретенный тип кривошеи возникает позже в младенчестве или детстве и может быть вызван проблемами со зрением , аномалиями мягких тканей или костей или травмой. Чаще встречается у детей старшего возраста, до девяти или десяти лет. Этот тип кривошеи обычно возникает в результате воспаления горла, вызванного инфекцией верхних дыхательных путей, болью в горле, травмой или каким-либо неизвестным фактором.

Как физиотерапия может помочь?

Очень важно обратиться за таким лечением на раннем этапе, чтобы проблема была исправлена до того, как она вызовет необратимую деформацию. Ваш педиатр осмотрит шею вашего ребенка и может назначить рентген, чтобы определить причину проблемы.

Врач покажет вам, как аккуратно повернуть голову ребенка в направлении, противоположном наклону. Вам нужно будет делать это несколько раз в день, постепенно увеличивая движение по мере растяжения мышц. Для лечения кривошеи из-за травмы или воспаления ваш врач может порекомендовать прикладывать тепло, а также использовать массаж и растяжку, чтобы облегчить боль в голове и шее.

массаж шеи младенцу.jpg

Также рекомендуем использовать специальный ассиметричный шейный бандаж. Который будет оказывать умеренную фиксацию и стабилизацию шейного отдела позвоночника