Компенсация за детскую ортопедическую обувь по ИПР – Кладовой Здоровья

Компенсация за детскую ортопедическую обувь по ИПР

Получение компенсаций за детскую ортопедическую обувь в Фонде социального страхования СПб – процесс длительный, не всегда приятный, таящий в себе массу подводных камней. Сегодня мы ответим на самые часто задаваемые вопросов наших читателей, расскажем основы. 
ребенок.jpg

  - Сколько пар ортопедической обуви можно приобрести для ребенка-инвалида?

- В соответствии с приказом Минздравсоцразвития № 823н от 28.07.2011, в год на ребенка-инвалида положено 4 пары обуви. Обувь ранжируется в зависимости от сезона. Полностью прочитать документ можно здесь.

- Какие документы необходимо предоставить в ФСС для получения компенсации за ортопедическую обувь для ребенка-инвалида по программе ИПР?

- Прежде всего, необходимо иметь на руках индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Напомним, что ИПР должна содержать все необходимые инвалиду реабилитационные услуги, технические средства реабилитации (ТСР) – как включенные в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, ТСР и услуг, предоставляемых инвалиду, так и не включенные в него. Первые гарантируются государством за счет средств федерального бюджета (статья 10 Закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»), вторые – за счет средств регионального бюджета.

Кроме ИПР вы должны предоставить в Фонд социального страхования пакет документов, который выдаст вам продавец обуви. В этот пакет входит:

- сертификат соответствия,

- лицензия на ортопедическую обувь,

- товарный чек,

- кассовый чек.

Наименование вида изделия, указанное в чеках, например, «ортопедическая обувь», должно соответствовать наименованию, указанному в ИПР. Иначе в ФСС могут возникнуть проблемы.

Также вы заполняете удостоверение установленного образца, которое выдают в ФСС. Не забудьте свой паспорт, св-во о рождении ребенка и форму 9 (по требованию) 

- Через какое время я смогу получить компенсацию?

- В теории компенсацию должны выплатить в течение месяца. Однако, «бывают варианты». Если вы подали заявление на компенсацию сразу 4-х пар обуви, купленных в начале календарного года, то вам вряд ли выплатят деньги за все четыре пары в этот срок. Могут сказать, что в настоящий момент нет бюджетных средств. Проще получить компенсацию за одну пару раз в три месяца.      

Получить деньги  можно через почту до востребования, либо на сберкнижку ребенка.

- Где можно приобрести ортопедическую обувь, за которую дают компенсацию? Мне сказали в Фонде социального страхования, что ее продают только две компании?

- Это не соответствует действительности. Готовую сложную ортопедическую обувь производят и  продают в Петербурге  десятки компаний. Ее можно приобрести и в ортопедических салонах «Кладовая Здоровья» , в удобном для вас районе, а также через наш интернет-магазин. Мы предоставляем необходимый пакет документов для получения компенсации, который благополучно принимают работники ФСС СПб.