Что такое антиэмболические чулки - рекомендации к применинию - Кладовая Здоровья

Антиэмболические чулки

Антиэмболические чулки - специальные медицинские изделия, восстанавливающие необходимый уровень давления в венах и сосудах, сужающие сосудистые стенки, останавливающие прогрессирование варикозного расширения вен, снижающие риск развития тромбоза глубоких вен. Их изготавливают из прочной ткани белого цвета, которая обеспечивает постоянную и эффективную компрессию нижней конечности от щиколотки до колена и бедра. Чулки оказывают мягкое давление на ноги, поддерживают нормальную скорость кровотока, предотвращают образование негативных застойных явлений в щиколотках и голени.

антиэмболический трикотаж.jpg

Правила ношения антиэмболических чулок

Об особенностях и правилах ношения антиэмболических чулок пациенту должен рассказать лечащий врач. Обычно их используют в периоды реабилитации и восстановления до тех пор, пока человек не вернется к обычной жизни и повседневным занятиям.

Носить чулки следует круглые сутки. Обычно их снимают только во время гигиенических процедур в ванной комнате не более чем на 30-40 минут в день. Дополнительно следует ежедневно проверять кожу на появление болезненных участков, пузырей и других повреждений, особенно в области костей и суставов. Людям, склонным к частым аллергическим реакциям, имеющим проблемы с отеками или снижением чувствительности в ногах, стоит проверять кожу чаще.

В зависимости от показаний и имеющейся симптоматики врач назначает использование чулок до колена или бедра. Имейте в виду, что надеть их так же, как обычные носки или чулки, не получится. Проще всего сделать это с помощью следующих инструкций:

  • Просуньте руку в чулок до пятки и захватите центр пяточного кармана.
  • Выверните чулок наизнанку.
  • Вставьте ногу в чулок и аккуратно натяните его через ступню и пятку. Следите за тем, чтобы пятка прочно и удобно сидела в пяточном кармане.
  • Потяните чулок вверх, постоянно разглаживайте складки, появляющиеся на лодыжке и подъеме. Убедитесь, что чулок удобно сидит на ноге, ничего не давит и не доставляет дискомфорта.

чулки для операции.jpg

Если кажется, что чулки очень тугие, проверьте, нормально ли работает кровообращение в нижних конечностях. Для этого пошевелите пальцами ног. Нет ли в них онемения или болезненных ощущений? Если при ношении чулок вы заметили следующие тревожные симптомы: холодные, белые или фиолетовые пальцы, отек, онемение голени или стопы, покалывание - незамедлительно сообщите об этом лечащему врачу.

Обратиться к специалисту и на время прекратить ношение чулок также следует при обнаружении следующих проблем:

  • Зуд, кожная сыпь, покраснения под чулками;
  • Изменение цвета кожных покровов, появление пузырей и язв;
  • Дискомфорт и боль в ступнях и голеностопе.

В случае появлении отеков ноги нужно измерить и рассказать о происходящих изменениях врачу.

противоэмболические чулки.jpg

Дополнительные советы по уходу за вашими чулками

  • Для стирки компрессионного трикотажа используйте специальные, разрешенные производителем средства.
  • Избегайте попадания на чулки жирных кремов, лосьонов, тоников, они могут повредить и привести к негодность эластичные волокна материала. Для смягчения и ухода за кожей ног используйте косметику на водной основе.
  • Прежде чем надеть чулки, ноги стоит вымыть и тщательно высушить.
  • Чулки нельзя носить подогнутыми, свернутыми или со складками. Это чревато появлением на изделии тугих полос, которые негативно сказываются на кровообращении в конечностях.
  • Не стоит использовать испорченный или запачканный трикотаж, чулки, которые не подходят вам по размеру.
  • Чулки — это средства личной гигиены, которые не стоит давать другим людям. Их подбирают индивидуально под особенности телосложения, массы тела конкретного человека, поэтому они могут нанести вред другим пациентам.