Правила самообследования молочной железы – Кладовой Здоровья

Правила самообследования молочной железы

оьс.jpg

По статистике, на вопрос «Когда вы в последний раз были у маммолога?» три четверти женщин отвечают: «Никогда» Такое отношение к самой нежной области женского тела недопустимо. Ведь даже болезненное напряжение в груди перед менструацией, небольшие уплотнения и незначительные выделения из сосков являются поводом обратиться к маммологу. Кстати, на состоянии бюста могут сказаться и проблемы со щитовидной железой, надпочечниками, стрессы, приемгормональных препаратов и контрацептивов. Даже небольшой удар может привести к серьезным проблемам с бюстом. Поэтому обязательно пристегивайтесь за рулем, прикрывайте грудь руками, если находитесь в толпе. Ведь небольшой синяк пройдет через неделю, а серьезные проблемы могут появиться гораздо позже. 

Самообследование молочных желез является важным и эффективным методом ранней диагностики доброкачественных образований и рака молочной железы. Как показали исследования в Швеции, Англии и Италии женщины, регулярно выполняющие самообследование, и, владеющие правильной техникой его проведения, обнаруживают у себя малейшие изменения.

осмотр.jpg
  
Осмотр начинают с белья в тех местах, где оно соприкасается с кожей, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо пятен. Затем молочные железы внимательно осматривают перед зеркалом, стоя прямо и опустив руки вдоль туловища, обращая внимание на изменение объёма и формы груди, цвета кожи, соска и около соскового кружка. Следует отметить отсутствие или наличие отёка рук, шеи, что, как правило, связано с нарушением оттока лимфы. Осмотр надключичной,подключичной и подмышечной области позволяется выявить появление сглаженности стороны, которое свидетельствует о наличии увеличения лимфатических узлов.

осмотр1.jpg

Методы самообследования молочных желез не сложные, но требуют навыка и регулярности. Лучше заниматься этим каждый месяц, спустя 7–10 дней после окончания менструации, когда ткани молочной железы достаточно мягкие. Если же женщина в менопаузе, ей желательно выбрать для такого обследования определенное число и повторять процедуру в этот день ежемесячно.

осмотр2.jpg