Принцип работы кислородного концентратора – Кладовой Здоровья

Принцип работы кислородного концентратора

Untitled design-45.jpg

Принцип работы кислородного концентратора

Для каждого человека, особенно жителя мегаполиса, важна качественная работа дыхательных систем. К сожалению, в городской среде люди страдают от недостатка кислорода. Помочь в этом может кислородный концентратор. Этот медицинский прибор за счет специальных очистительных фильтров перерабатывает оксиген напрямую из атмосферы, очищая его от азота и других газов. Данное портативное устройство абсолютно безопасно и просто в применении.

Как работает кислородный концентратор

Процесс работы аппарата по вырабатыванию кислорода выглядит следующим образом:

  • Сначала воздух проникает в специальный резервуар, где происходит его последующая фильтрация от пыли и прочих бактерий.

  • Затем смесь газов оказывается в молекулярном сите на основе цеолита. Под действием высокого напряжения цеолит сжимает между собой газы, кроме оксида. Против этого вида газа он бессилен - кислород проникает сквозь фильтр примерно таким же образом, как вода сквозь ковш с отверстием.

  • Из колонки с цеолитом очищенный от вредных смесей поток поступает через клапаны и проникает в накопитель с водяным паром.

  • Подогретая до нужной температуры кислородная примесь подается через ингалятор или носовые канюли в дыхательные пути.

Untitled design-44.jpg

Как пользоваться концентратором

Всякий пользователь, даже неопытный, сможет справиться с этим нехитрым приспособлением. Но все же есть ряд рекомендаций, которые нужно соблюдать в процессе использования оборудования:

  • Пользоваться концентратором в домашних условиях нужно только после предварительной консультации с врачом.

  • При ингаляции важно не переборщить с уровнем потока, чтобы в процессе использования не возникло никаких побочных эффектов.

  • Устанавливать прибор нужно в хорошо проветриваемом помещении, желательно просторном, с минимальным количеством мебели. Также нельзя, чтобы прибор находился поблизости от нагревательных устройств.

  • При эксплуатации прибора категорически запрещено курить.

  • У каждого пациента во избежание заражения должна быть своя ингаляционная маска.

Кислородный концентратор обслуживается довольно просто. Механизм легко включается и выключается. А для его нормальной работы нужно лишь периодически проводить дезинфекцию фильтра, увлажнителя и канюль от пыли и микробов. Делать это нужно в соответствии с инструкцией от производителя.

dizayn-bez-nazvaniya-_53_.jpg