Рефлектор Минина – Кладовой Здоровья

Рефлектор Минина

Рефлектор Минина представляет собой фокусирующий рефлектор с инфракрасным излучателем – обычной лампой накаливания с колбой синего цвета. Это простое и эффективное средство теплотерапии, которое путём прогревания больных участков человеческого тела способствует выздоровлению при простудах и широком спектре других заболеваний, а также различных болях.
В последние десятилетия (очевидно, в связи с мощной рекламной кампанией всевозможных антибиотиков и обезболивающих средств) о ней как-то подзабыли – нечаянно или умышленно... Но сегодня синяя лампа вновь обретает широкую популярность.

 Впервые подобную лампу применил русский военный врач А. В. Минин (1851-1909), откуда она и получила своё название. В «доантибиотиковую» эру она была просто волшебной палочкой для медицины: её успешно использовали для прогревания, улучшения кровообращения и повышения иммунитета. Минин писал: «Не могу указать другого болеутоляющего, которое по силе могло бы сравниться с синим светом».


минин.jpg

В конструкции рефлектора, в общем-то, нет ничего сложного. Главное отличие его от обыкновенной лампы заключается в зеркальном покрытии внутренней части абажура, что способствует концентрированию и направлению света и, главное, тепла (тот же принцип используется в обычных фонариках).

Ещё один важный момент: некоторые думают, что цвет колбы не играет роли и можно использовать обычного «ильича» – ведь тепло в любом случае отражается и делает своё дело. Так-то оно так… однако синяя лампа всё же значительно лучше, так как она снижает нагрев кожи и улучшает прогрев подлежащих тканей (обычная лампа в таких условиях может вызвать ожог. Кроме того, синяя лампа менее яркая и не «бьёт» по глазам. Кроме того, синий цвет обеспечивает снятие психического напряжения, что сопровождается расслаблением мышц. Таким образом, организм получает возможность восстановиться, мобилизовать защитные механизмы и повысить иммунитет.

Рефлектор Минина применяется для всех заболеваний, где показано сухое тепло. Синяя лампа вызывает облегчение при простуде, болях в мышцах и лечит воспалительные заболевания асептического характера (то есть не вызванные возбудителем болезни – пример, если вас продуло сквозняком и т.д.), используется для лечения циститов у женщин, при плохо заживающих ранах и трофических язвах. Рефлектор улучшает ток крови: с помощью теплотерапии можно снизить артериальное давление у гипертоников и соответственно повысить его у гипотоников.

При этом следует понимать, что синяя лампа не претендует на роль панацеи, как и любое другое средство: она используется в сочетании с другими методами лечения. 

минин1.png


 Основное правило выбора: чем меньше диаметр, тем точнее можно сфокусировать лампу. Однако, такой лампой не прогреешь спину и другие большие участки тела. Самым универсальным считается диаметр отражателя около 16 сантиметров: он подойдет как маленьким детям, так и взрослым членам семьи. А интенсивность нагрева можно отрегулировать расстоянием до прогреваемых тканей. Удобно, если ручку можно изогнуть и направить под нужным углом, например, при самостоятельном прогреве спины и шеи (советские лампы такой роскоши лишены).

Не стоит путать синюю лампу с ультрафиолетовой, то есть кварцевой. Рефлектор Минина не предназначен для дезинфекции воздуха в помещении, приобретения загара и борьбы с воспалительными дефектами кожи (последнее скорее является противопоказанием). Для её использования не нужно надевать очки и сильно осторожничать, чего требует бактерицидная кварцевая лампа.

минин2.jpg

После включения устройства в сеть, световой поток от излучателя необходимо направить на больной участок тела. Лампа для прогревания используется на оголенной поверхности кожи. Расстояние от тела до лампы – 20-60 см. Нужно регулировать это расстояние таким образом, чтобы испытывать выраженное, но приятное тепло. Лечебная лампа при этом должна находиться под углом к поверхности кожи, так, чтобы лучи падали наклонно. Не держать лампу перпендикулярно к поверхности кожи! Глаза при использовании лампы необходимо закрывать, так как сильное инфракрасное излучение в местах высокого нагрева может высушивать слизистую оболочку глаз.

Рекомендуются сеансы по 5-10 минут прогревания через каждые 10-15 минут 3-4 раза в день. Не рекомендуется использование лампы более 20 минут без перерыва. После процедуры в течение часа нельзя выходить на холод и сквозняки. Если хорошо греть за ушами – быстро раскладывает нос. А чтобы воздействовать на весь организм, повысить его тонус и иммунитет, рефлектор направляют на ступни и ладони – ведь именно так находятся проекции всех органов. Обычно за 2-3 дня теплотерапии синей лампой наступает значительное улучшение состояния больного органа.

Маленьких детей (до 3 лет) тоже можно и нужно прогревать синей лампой. Лучше всего делать это во время сна (особенно при прогреве носа). При этом нужно закрыть малышу глаза сложенной в несколько раз пеленкой, чтобы свет лампы его не разбудил. Расстояние до кожи определите сами на ощупь – лампа должна давать выраженное тепло, но оно должно быть комфортным. Не перегрейте кожу, проверяйте рукой ее температуру во время процедуры.

Нельзя применять синюю лампу, стоя в воде или находясь во влажном помещении. Не забывайте, что рефлектор сильно греется - нужно быть осторожным и не прикасаться к внутренней зеркальной поверхности или самой лампе, чтобы не обжечься. Ну и, само собой, перед применением нужно внимательно изучить список противопоказаний к использованию синей лампы, а если возникнут сомнения - проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

  • Высокая температура тела – выше 38 градусов.
  • Острые воспалительные процессы.
  • Периоды обострений общих тяжёлых заболеваний.
  • Онкологические заболевания.
  • Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушение целостности кожи, острые периоды травмы.
  • Состояние беременности.
  • Нельзя проводить воздействие на области с варикозным расширением вен, тромбофлебитом, области проекции щитовидной железы и крупных лимфатических узлов, а также гнойные образования (гайморит, гнойный ячмень, отит с температурой)
  • Запрещается использовать прибор для лечения лиц, не чувствительных к теплу (чувствительность к теплу может быть пониженной или повышенной у диабетиков, у лиц в состоянии алкогольного опьянения и др.)
  • Лицам, страдающим неврологическими и ортопедическими заболеваниями, следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.