Физиологические причины потери контроля над мочеиспусканием у мужчин и женщин – Кладовой Здоровья

Физиологические причины потери контроля над мочеиспусканием у мужчин и женщин

Существует целый ряд причин, почему мужчины и женщины разных возрастов страдают недержанием. Чтобы разобраться с этим, необходимо понять, как работает мочевой пузырь.

физ.jpg
Недержание мочи (также известное, как подтекание мочи) описывается как непроизвольное и неконтролируемое мочеиспускание. Это может случиться с каждым – вне зависимости от пола и возраста, хотя на различных этапах жизни у представителей каждого из полов существуют свои риски.
В раннем возрасте девочки обычно научаются контролировать функцию мочевого пузыря раньше мальчиков, и энурез встречается у девочек значительно реже.
В зрелом возрасте женщины гораздо чаще мужчин сталкиваются с недержанием. Это связано, главным образом, с особенностями строения тазовых органов и с изменениями, вызванными беременностью и родами. Притом, что недержание мочи не является неизбежной частью старения, с возрастом распространенность этого недуга резко возрастает.

Чтобы разобраться в том, какие причины вызывают недержание, и по какой причине недержание возникает у представителей каждого из полов, необходимо понимать, как функционирует здоровый мочевой пузырь.

физ2.jpg

Мочевой пузырь – это мышечный шаровидный орган, который находится в области таза и удерживается на месте при помощи мышц тазового дна. Его функция сводится к накоплению мочи и избавлению от нее.

Моча доставляется к мочеиспускательному отверстию по мочеиспускательному каналу – уретре. Мышечное кольцо – сфинктер – пережимает уретру, не допуская утечки мочи, до момента, пока не будет получена соответствующая команда от мозга, в то время как нормальный гормональный фон способствует поддержанию слизистой уретры в здоровом состоянии.

Когда мышечный мешок, которым является мочевой пузырь, заполняется, мышечная ткань расслабляется, и по нервам в мозг посылается сигнал, что пришло время помочиться. Мозг, в свою очередь, посылает обратный сигнал в мочевой пузырь о том, что можно расслабить сфинктер.Чтобы выделительная система функционировала эффективно, мышцы и нервы должны работать синхронно, чтобы удерживать мочу в пузыре, а в нужный момент позволить организму от нее освободиться. Если какая-нибудь мышца или нерв работают некорректно, это может привести к развитию недержания.

физ1.jpg
  • Слабые мышцы
    Слабые мышцы тазового дна являются причиной большинства проблем с контролем мочеиспускания. Если мочевой пузырь провисает из-за слабости мышц, он растягивается в области отверстия уретры.
  • Повреждение нервов
    При повреждении нервов возможна либо отправка несанкционированного сигнала мочевому пузырю, что приводит к непроизвольному мочеиспусканию, либо тотальное отсутствие сигнала от пузыря к мозгу, который не может определить, когда пузырь полон. Повреждение нервов может быть следствием травм или заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, инсульт, диабет, рассеянный склероз. 
    Помимо повреждения нервов и ослабления мышц тазового дна, недержание может быть вызвано угнетением ЦНС из-за лекарственных препаратов.
физ3.jpg