Истории мужчин, столкнувшихся с недержанием – Кладовой Здоровья

Истории мужчин, столкнувшихся с недержанием

Untitled design-15.jpg

История Михаила Андреевича 47 лет, Москва

Сначала у меня были разумные объяснения: «я выпил слишком много кофе» , «я выпил пару бутылок пива на ночь» или «на улице было очень холодно».  Но в какой-то момент я заметил, что у меня начались подтекания после каждого похода в туалет. И стало очевидно, что с этим надо что-то делать. 

Я понятия не имел, с чего начать. Должно быть, какое-то время я неосознанно отрицал свою ситуацию. Мне никогда такое и в голову не приходило, а когда я все понял, то все равно не хотел признавать. Недержание? Да ладно! Такое бывает только у стариков, а я ведь еще совсем не старый.

Сначала я просто стал подкладывать в нижнее белье бумажную салфетку. Ведь было всего несколько капель, и я мог контролировать мочеиспускание до следующего похода в туалет. Но уже через какое-то время я начал использовать прокладки жены. Они крепились к нижнему белью, но не очень хорошо впитывали жидкость. И меня также беспокоил запах.

Из-за этой ситуации я начал очень сильно стесняться. Я начал отдаляться от жены. Старался сделать так, чтобы мы ложились спать в разное время. А об интимной близости и речи быть не могло.

В итоге я нашел в себе силы и признался ей. После этого все изменилось. Но не так, как я думал. Я вначале и сам не знал, чего ожидать. Возможно, что она перестанет меня уважать как мужчину, но первое, о чем она сказала, так это то, как она рада, что у меня нет романа на стороне. Ха! Можете в это поверить? Это, по сути, сблизило нас. Как важно, когда есть с кем поговорить.

Она заставила меня пойти к врачу, который провел осмотр и обследование на рак предстательной железы. Результаты были отрицательными. Врач порекомендовал мне упражнения для мочевого пузыря, также я начал использовать урологические прокладки для мужчин. Сейчас у меня в шкафу целая упаковка, и они определенно удобнее прокладок жены. Жаль, что я так долго ждал, прежде чем сказать жене, но лучше поздно, чем никогда. Мне это принесло такое облегчение. Я понял, что мне нечего стыдиться и что существует простое решение моей проблемы.

История Николая Сергеевича 66 лет, Москва

Untitled design-16.jpg

Да, все мы знаем, что не будем жить вечно. Но все же когда у меня был диагностирован рак предстательной железы, я испытал настоящий шок. В апреле 2011 года меня прооперировали и, казалось, все шло хорошо. Сразу после операции мне пришлось пользоваться катетером. У меня не очень аккуратно получалось. И когда его сняли, я пришел на прием к урологу поговорить о том, как можно в кратчайший срок вернуться к обычной жизни.

Операция удаления простаты привела к тому, что у меня ослабли мышцы тазового дна. Поэтому, в первое время, я даже не мог остановить струю мочи. Мне порекомендовали выполнять упражнения, а также использовать защитные средства - урологические вкладыши, разработанные специально для мужчин. Они оказались удобными и компактными. Тем не менее, даже несмотря на то, что средства защиты были совершенно незаметны под одеждой, я решил не скрывать свою ситуацию.

Все-таки люди, как правило, прислушиваются к советам. Если вы спокойно и открыто обсуждаете ситуацию, вам отвечают тем же. Я вовсе не хочу сказать, что я рассказываю о своем состоянии направо и налево, но когда тема всплывает, то стараюсь не смущаться. Я описываю ситуацию как некий факт.

И всегда стараюсь делать упражнения, я фактически стал сам себе тренером. Главное, что мои усилия потрачены не зря. Это был не быстрый процесс, но я вижу результат и продолжаю занятия. Моя цель — выдерживать без похода в туалет 3–4 часа, а также начать обходиться без защитных средств. Мне еще многое предстоит сделать, но в целом я рад, что уже сейчас мне удалось  вернуться к полноценной жизни.

Untitled design-17.jpg

История Алексея Васильевича 58 лет, Санкт-Петербург

Что я могу сказать... Я всегда был очень общительным человеком. И любил активно проводить свободное время. Но когда я столкнулся с недержанием, то почти перестал выходить из дома. Пусть не каждый день мне удается куда-то выбраться, но я очень люблю открывать для себя новые места или просто посидеть с друзьями за кружкой пива.

 К сожалению, непросто стало находиться в компании друзей, когда я стал постоянно думать о том, скоро ли мне придется выйти в туалет. А что если туалет далеко? А что если там будет очередь? Я начал придумывать поводы не ходить в места, которые слишком далеко от дома. Чтобы не подливать масла в огонь, я старался почти не пить, если рядом не было туалета. В итоге, чтобы реже ходить в туалет, я так уменьшил потребление жидкости в день, что у меня начались головные боли. Я обнаружил, что недержание создало мне больше неудобств, чем я даже мог вообразить. Однажды, когда я возвращался домой, кое-что случилось. У меня вдруг появилось странное ощущение: мое нижнее белье промокло! К счастью, я уже вышел из машины и успел быстро попасть домой переодеться. После этого случая меня стала напрягать даже сама мысль выйти куда-то надолго из дома, хотя по друзьям я очень скучал. А что если ЭТО повторится? С кем я мог поговорить об этом? О друзьях не могло быть и речи. С коллегой? Разумеется нет. А мой сын - очень занятой человек и мне не хотелось его отвлекать от дел. Да я и не знал, как начать разговор на такую тему. Но я понял, что надо что-то делать. Поэтому я начал искать информацию в интернете.
И я наткнулся на сайт, где обсуждались средства защиты при недержании — оказалось, что существуют самые разные средства защиты, которыми можно воспользоваться. А я и не знал! Я чувствовал себя так, будто нашел клад и заказал эти средства защиты в интернет-магазине. И они оказались очень эффективны в моей ситуации.

Теперь я снова стал прежним. В незнакомом месте я просто запоминаю, где находится туалет и пытаюсь занять место ближе к нему. Я ношу средства защиты и беру с собой дополнительный комплект на всякий случай. Здесь лучше подстраховаться. Самое замечательное, что я совсем забываю о своей проблеме. Так что теперь я могу сконцентрироваться на действительно важных вещах. Например, какое пиво заказать сегодня вечером.