Как справиться с недержанием в период менопаузы – Кладовой Здоровья

Как справиться с недержанием в период менопаузы

menopauza.jpg

В период менопаузы многие женщины сталкиваются с непроизвольным мочеиспусканием. Гормональные изменения — в частности, снижение уровня эстрогенов — влияют на эластичность мышц брюшной полости и могут привести к изменению положения мочевого пузыря, и, следовательно, появлению протеканий. В этот период также отмечается сухость, истончение и утрата эластичности стенок половых и мочевыводящих путей. Как будто одних приливов недостаточно! 
К счастью, если вы располагаете необходимой информацией и специальными средствами защиты, то недержание не нарушит ваши планы. Вот несколько советов, которые помогут справиться с непроизвольным мочеиспусканием в период менопаузы:
 
  • Эстрогенная терапия кремами и вагинальными суппозиториями поможет облегчить симптомы менопаузы. Обратитесь к врачу, и он подберет вам оптимальное лечение
  • Включите упражнения Кегеля в ваш распорядок дня: выполняя упражнения для укрепления мышц тазового дна всего несколько минут в день, вы уменьшите риск непроизвольного мочеиспускания
0ccfa6884884234612990ee0280a35c9.jpg
Самое удобное в тренировках для укрепления мышц тазового дна,
или упражнениях Кегеля, — это то, что их можно незаметно выполнять в любом месте и в любое время. Просто сжимайте, сжимайте и еще раз сжимайте мышцы. Это можно делать где угодно: на совещании, на автобусной остановке или за ужином. Самое главное — не забывать выполнять упражнения регулярно.
Если вы столкнулись с недержанием, важно правильно подобрать специализированные урологические прокладки для защиты при недержании для женщин. Они надежно защищают от протеканий и скрывают запах. 

зкщлдфвлшеутф.jpg