Возраст и недержание. Что происходит, когда мы стареем? – Кладовой Здоровья

Возраст и недержание. Что происходит, когда мы стареем?

Возраст и недержание. Что происходит, когда мы стареем?

Что надо сделать в первую очередь, если пожилой родственник не может больше контролировать работу мочевого пузыря и (или) кишечника? Постарайтесь не впасть в панику. Сначала вы оба можете испытывать неловкость. Но знайте, что недержание — частое состояние, и есть способы с ним справиться. Если близкий вам человек старел на ваших глазах, вероятно, вы заметили изменения в его физическом состоянии. Возможно, он уже не в той форме, как прежде. Возможно, он уже не так хорошо видит и слышит. Это естественно. 
У него также могут быть изменения в работе мочевыделительной системы. С возрастом она становится менее эффективной. В результате утрачивается контроль над работой мочевого пузыря и кишечника. Это распространенное состояние называется недержанием. Близкий вам человек может стыдиться этого состояния и расстраиваться. Поход в туалет — интимная функция, которую он раньше воспринимал как должное, — вдруг выходит из-под контроля. Вы можете помочь, проявляя понимание. Но старайтесь не стыдиться и не осуждать.Чтобы лучше понять состояние своего близкого, подумайте, что происходит в стареющем организме.

Почему у вашего близкого недержание?

С возрастом органы, мышцы и нервы могут перестать эффективно работать сообща. Чтобы предупредить недержание, необходимо укреплять мышцы тазового дна и сфинктера. Эти важные мышцы помогают контролировать мочеиспускание и удерживать каловые массы. С возрастом эти мышцы могут ослабнуть по разным причинам и, следовательно, привести к недержанию. Нервы, соединяющие головной мозг с мочевым пузырем, также могут посылать неправильные сигналы. Кроме того, с возрастом почки и мочевой пузырь могут работать уже не так эффективно, как в годы нашей молодости. В целом у здорового пожилого человека сохраняется нормальная функция почек, но болезнь, прием лекарственных препаратов и прочие состояния могут привести к ее нарушению.

К недержанию могут привести и следующие изменения: 

Что происходит с почками по мере старения организма?
Риск снижения почечной функции с возрастом также увеличивается. Это проявляется уменьшением притока крови к почкам и снижением выработки антидиуретического гормона (АДГ), который концентрирует мочу, восстанавливая уровень воды в организме. При снижении уровня этого гормона вырабатывается больше мочи, особенно ночью. Именно по этой причине зачастую пожилые ходят в туалет 1–2 раза за ночь.

Что происходит с мочевым пузырем по мере старения организма?
Мочевой пузырь — это мешок из мышц. С возрастом повышается риск утраты тонуса и ослабления функции мышц мочевого пузыря. Это приводит к снижению его способности сокращаться и сжиматься. В результате мочевой пузырь опорожняется дольше и не всегда полностью — в нем остается моча. Мочевой пузырь также хуже растягивается и не может удерживать столько мочи, сколько раньше. Рефлекс опорожнения мочевого пузыря запускается позже, когда он почти полный. Поэтому у пожилых меньше времени дойти до туалета. 
Возможна закупорка мочеиспускательного канала. У женщин это происходит в результате ослабления мышц, из-за чего мочевой пузырь или влагалище выпадают из привычного положения (другими словами, происходит их опущение). У мужчин мочеиспускательный канал может блокироваться вследствие аденомы предстательной железой. Важно выявлять эти состояния на раннем этапе, чтобы правильно подбирать лечение.
Симптомы: 
  • затруднение с началом мочеиспускания;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания;
  • прерванный или слабый поток мочи;
  • частые позывы к мочеиспусканию и частое мочеиспускание по ночам.
Невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь приводит к накоплению в нем остаточной мочи, что вызывает недержание вследствие переполнения мочевого пузыря и также сопряжено с риском инфекций мочевыводящих путей. Если ваш близкий с возрастом утрачивает мобильность, ему становится труднее ходить в туалет. В результате он не всегда успевает дойти до туалета вовремя. В этом подопечный зависит от помощи сиделки.

Узнайте причины недержания

Полезно знать причины недержания у ваших близких. Благодаря этому вы лучше поймете их симптомы и сможете подобрать оптимальный уход.
Причины недержания оказывают влияние на мочевыделительную систему. Поэтому давайте рассмотрим вкратце, как она работает. Надеемся, что после этого вы поймете, почему в ее работе иногда бывают нарушения. Почки отфильтровывают из кровотока продукты переработки пищи. Затем все смешивается с водой и другими продуктами переработки, и образуется моча, которая по трубкам поступает в мочевой пузырь. Моча выходит из почек через мочеточники, а затем временно накапливается в мочевом пузыре — расширяющемся мешке из мышц. При опорожнении мочевого пузыря мышцы вокруг мочеиспускательного канала расслабляются и держат его в открытом положении. Чтобы предупредить недержание, необходимо укреплять мышцы тазового дна и сфинктера. Эти важные мышцы помогают контролировать мочеиспускание и удерживать каловые массы.

Общие причины недержания:
  • Ослабление мышц тазового дна. Эти мышцы удерживают мочеиспускательный канал в закрытом положении. Когда они ослабляются и перестают выполнять свою функцию, начинаются проблемы. Подтекание мочи возможно при таких обычных действиях, как смех, кашель, подъем предметов и бег.

  • Инфекции мочевыводящих путей. Они могут быть причиной гиперактивности мочевого пузыря. В этом случае мочевой пузырь неправильно указывает организму на необходимость опорожнения, требуя сделать это немедленно при частичном наполнении. После успешного лечения инфекции мочевой пузырь перестает быть гиперактивным.

  • Избыточный вес. В этом случае оказывается чрезмерное давление на мышцы брюшной полости и тазового дна, что приводит к недержанию.

  • Лекарства. Недержание может быть побочным эффектом при приеме определенных лекарственных препаратов. Некоторые из них обладают мочегонным действием, в связи с чем человек ходит в туалет чаще. 

  • Нейрогенный мочевой пузырь. Причиной могут быть инсульт, слабоумие, диабет, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и повреждение головного мозга. Такие заболевания нарушают или затрудняют проходимость нервных сигналов, в результате чего нарушается передача правильных сигналов от мозга к мочевому пузырю. 
Причины недержания у женщин:
  • Менопауза. С приближением менопаузы уровень эстрогена снижается, что приводит к ослаблению мышц тазового дна, в результате чего у некоторых женщин контроль над работой мочевого пузыря снижается. 
Причины недержания у мужчин:
  • Аденома предстательной железы. Это заболевание может замедлить и даже остановить выход мочи. Иногда это приводит к неожиданным позывам сходить в туалет.

  • Операции на предстательной железе. При повреждении мышц, контролирующих выход мочи, во время операции на предстательной железе возможно развитие стрессового недержания — непроизвольного подтекания мочи во время смеха, кашля или физической нагрузки.
Untitled design.jpg