Полиуретановый бинт – Кладовой Здоровья

Полиуретановый бинт


     С древних времен проблему компенсации травм, переломов и заболеваний опорно-двигательного аппарата человека врачи решали с помощью повязок. Менялись взгляды ортопедов на лечение и патогенез заболеваний и травм скелета человека, но материалы и способы иммобилизации практически остались прежними, недаром многие пособия и повязки носят имена заслуженных врачей прошлого: вправление по Гиппократу, шапочка Гиппократа, гипсовая повязка по Турнеру на верхнюю конечность, вправление и иммобилизация по Кохеру и др. 

     Говоря о современном состоянии вопроса, нужно остановиться прежде всего на требованиях к материалам повязок. Прежние изделия, изготовленные из отвердевающих гипсосостовляющих на основе неорганических материалов, изжили себя. Их хрупкость, водонестойкость, определенная сложность при моделировании заставили искать новые материалы и составляющие. Одним из таких решений стали полимерные бинты. В основе полимерная ткань и самоотвердевающие полимерные смолы. Несомненные достоинства – прочность, водостойкость, легкость – сразу позволили им занять лидирующие позиции в современной десмургии. Практически все современные лечебно-профилактические учреждения имеют их в своем ассортименте. Единственная проблема – их цена выше, чем у кальциевых бинтов. Но дальнейшее развитие производства полимерных бинтов уже в ближайшем будущем сделает сопоставимой цену устаревших гипсовых повязок и полимерных бинтов

     Приемы наложения полимерных повязок такие же, как и гипсовых, достаточно пройти краткий курс обучения (в пределах 10–20 часов), и специалист уверенно наложит сложную повязку, даже такую, как кокситную. Несомненно, пациент, ранее имевший «счастье» носить гипсовый коксит, оценит водостойкость при гигиенических процедурах, легкость и прочность при поворотах в кровати и передвижении на костылях полимерной иммобилизации. 

     Будущее десмургии за полимерными повязками.
гипсик.jpg

     

 Синтетический полимерный гипс «Ортоформакаст» предназначен для изготовления большинства обычных ортопедических иммобилизирующих повязок, а также для изготовления специальных протезов и ортопедических устройств. Иммобилизирующие повязки, изготовленные из бинтов «Ортоформакаст», легкие, прочные, пористые и рентгенконтрастные.         
Синтетический полимерный гипс «Ортоформакаст» состоит из сплетенных стекловолокон, пропитанных полиуретановой смолой, активируемой при воздействии воды.
Чрезвычайно удобен в применении: повязка накладывается легко и быстро. Благодаря своей растяжимости точно повторяет контуры тела, что обеспечивает отличное прилежание повязки.
Повязки «Ортоформакаст» очень легкие, что позволяет пациенту сохранять допустимую двигательную активность, не испытывая при этом дискомфорта как от обычных гипсовых повязок.
Пористость повязки способствует испарению влаги с поверхности кожи и препятствует возникновению зуда и мацерации.
Прочность. Повязки «Ортоформакаст» очень прочные, что обеспечивает дополнительную мобильность для пациентов.
Водонепроницаемость повязки дает пациенту возможность не только мыться, но и плавать. Загрязнения с поверхности повязки можно удалять влажной губкой.
Водонепроницаемость повязки дает пациенту возможность не только мыться, но и плавать. Загрязнения с поверхности повязки можно удалять влажной губкой.    
 Изготовление повязки
Правила наложения иммобилизирующей повязки :
  • Отмерьте необходимую длину подшинового чулка и наложите чулок на поврежденную область.
  • Погрузите рулон бинта в холодную воду, после чего сожмите его один раз. У вас будет 4–5 минут на моделирование повязки. Для увеличения времени полимеризации не погружайте рулон в воду, а смочите после наложения готовую повязку влажной губкой или сбрызните ee водой из пульверизатора. 
  • Наложите полимерный бинт по спирали так, чтобы туры перекрывались на половину или две трети своей ширины. Для достижения оптимальной прочности повязки достаточно наложить 2–3 слоя.
  • Разровняйте готовую повязку руками. Подвергать иммобилизованную область нагрузкам можно через 30 минут.