Как правильно выбрать обувь для диабетиков – Кладовой Здоровья

Как правильно выбрать обувь для диабетиков

Серьезное осложнение сахарного диабета (СД) — синдром диабетической стопы.

обувьдлядиабетиков1.jpg

Из-за него мягкие ткани ступни подвергаются регулярному повреждению, возникновению язв, развитию некроза. В результате явление способно вызвать гангрену, которая, в свою очередь, приведет к ампутации ноги.Для предупреждения подобных последствий пациентам рекомендуют носить обувь для диабетической стопы.

С помощью ортопедической обуви снижается давление на пораженные участки стопы, предупреждается трение, травмирование. Ношение не приносит дискомфорта, ступня хорошо вентилируется, ботинки легко снимаются и надеваются.

обувьдлядиабетиков2.jpg

У обуви для диабетической стопы имеется несколько характерных черт, отличающих их от обычной обуви:

  • Являются довольно просторными, поэтому не сдавливают стопы, которые регулярно подвергаются отекам у больных сахарным диабетом.
  • Не имеют много швов, что предотвращает трение и травмирование кожи.
  • Обладают широкой носовой частью, что позволяет удобно размесить пальцы нижних конечностей.
  • Характеризуются гибкой, но жесткой подошвой, которая предупреждает повреждения ступни при ударах, наступание на острые предметы.
  • Имеют сзади мягкий кант, не допускающий натирания.

обувьдлядиабетиков3.jpg

Обувь не должна иметь высокой платформы или даже маленького каблука. 

Отдавать предпочтение стоит закрытым моделям, чтобы сберечь кожный покров ног от повреждений.Лучше покупать обувь со шнурками, липучками, чтобы она плотно и надежно фиксировалась на конечностях. Размер модели должен быть точным. Ношение обуви с неподходящими параметрами способно причинить серьезный вред стопам, что ухудшит их состояние при диабете.
Следует пациенту носить ортопедическую обувь или нет, решать лечащему доктору. Только он сможет определить, помогут ли изделия в конкретной ситуации.
Производители предлагают не только обувь для диабетиков, но и носки. Они изготавливаются по специальным технологиям, в которых учитываются особенности проблем со стопами при диабете.
Изделия имеют следующие особенности:

  • При производстве используется одна или несколько специальных тканей, обеспечивающих удобство при ношении.
  • Для изготовления носков применяют методики, которые способны оказывать разное действие. Есть модели с гипоаллергенным свойством, массажным, согревающим, антибактериальным и прочими видами воздействия.
  • Изделия подходят для ношения в любую погоду.
  • В отличие от обычных носков, ортопедические наиболее мягкие, эластичные, служат длительное время.

При выборе изделий следует обратить внимание на материал, из которого они производятся. Отдавать предпочтение лучше носкам из комбинированных тканей. Отлично подойдет состав из 90% натуральных веществ и 10% синтетических

обувьдлядиабетиков4.jpg

Носки, полностью сделанные из синтетики, могут вызвать аллергическую реакцию. Но в небольшом количестве рассматриваемый материал позволит увеличить срок эксплуатации изделий. Натуральная же ткань будет надежной зашитой для ног.Также прекрасным вариантом будут модели из серебрянной нити . Они минимизируют появление патогенных микроорганизмов, предотвращают чрезмерное отделение пота с помощью вентиляции.

Кроме ткани, важно посмотреть наличие швов. Лучше приобретать носки, не имеющие их. Это позволит избежать натирания, неприятных ощущений в процессе ходьбы.Ортопедическая обувь и носки – отличное решение для пациентов, страдающих диабетом. Своевременное и регулярное ношение поможет предотвратить серьезные последствия болезни.