Сколько нужно носить ортопедические стельки? – Кладовой Здоровья

Сколько нужно носить ортопедические стельки?

У ортопедических стелек и у очков есть одно схожее свойство: они предназначены для постоянного ношения. Ортопедические стельки работают на поддержку определенных мышц и связок, чтобы на них не оказывалось слишком большой нагрузки. Стельки облегчают боль в ступнях, лодыжках, голенях, коленях, бедрах и спине. Они также  предотвращают развитие определенных болезненных процессов, таких как бурсит, остеоартрит.

Пользы от очков, лежащих на тумбочке никакой не будет. Вот и с ортопедическими стельками так же. Они помогают уменьшить боль и избежать прогрессирования деформации. Но как только вы перестанете ими пользоваться - боль может вернуться, а состояние, при котором изначально были назначены ортопедические стельки, может прогрессировать.

изготовление стелек.jpg

Ортопедические стельки не меняют структуру стопы, как это делают брекеты для исправления положения зубов. При ношении индивидуальных ортопедических стелек стопы автоматически занимают оптимальное биомеханическое положение. Как только их снимают - стопа возвращается в исходное положение.

Что произойдет, если вы перестанете носить ортопедические стельки?

Согласно профессиональным инструкциям, ортопедические стельки предназначены для постоянного ношения, поскольку они касаются функции стопы, а не самой стопы. Таким образом, вы не должны прекращать носить ортопедические стельки только потому, что они облегчают боль. Особенно если у вас плоскостопие, которое мешает вам заниматься повседневной деятельностью.

Ослабляют ли ортопедические стельки ваши ноги?

Ни одно из текущих исследований не показало, что ортопедические стельки вызывают слабость в ногах. Тем не менее, неправильно назначенные безрецептурные ортопедические стельки, купленные не в специализированных магазинах - имеют побочные эффекты, такие как слабость в лодыжках и боль. Поэтому обратитесь за профессиональной консультацией к врачу ортопеду для изготовления индивидуальных ортопедических стелек

Когда следует прекратить носить ортопедические стельки?

Во многих случаях вам следует часто носить ортопедические стельки, пока не поправитесь, или при выполнении определенных действий. Но если вы заметили следующие симптомы, значит те стельки, что вы используете - вам не подходят:

  • Усилилась боль в стопе.
  • Боль в коленях после ношения стелек.
  • Усилилась боль в спине.

если стельки не подходят.jpg

В последнее время наблюдается всё больше дебатов о вреде ортопедических стелек. Их сравнивают с гипсовой повязкой, которая приводит к уменьшению мускулатуры, объема и гибкости. Однако это не так. Последние данные свидетельствуют о том, что ортопедические стельки могут наоборот увеличить мышечную силу. Если у вас есть серьезные трудности, ограничивающие вас в выполнении повседневных действий, такие как плоскостопие, вам может потребоваться носить ортопедические стельки на постоянно основе и даже дома.

Последствия отказа от ношения ортопедических стелек

Очень важно следовать рекомендациям вашего ортопеда по ношению ортопедических стелек. Если вы не носите их в соответствии с указаниями, вы рискуете усугубить проблемы с мышцами или сухожилиями. Ваше исцеление может замедлиться, что приведет к возвращению первоначальных симптомов. Боли в спине, икрах, лодыжках или локтях — это ещё возможные проблемы, которые могут возникнуть из-за пренебрежения ортопедическими стельками.

Как часто нужно менять стельки, и зачем иметь более 1 пары?

Как и обувь, стельки имеют свой срок службы и со временем изнашиваются, но насколько быстро это зависит от трех основных факторов:

1. Качество стельки: стельки более высокого качества, обычно служат дольше, чем стельки, изготовленные из более дешевых полимерных материалов.

Полноразмерные высококачественные стельки обычно стоят в районе 3000 рублей и более и обычно требуют замены только при замене обуви, что может занять от 6 до 12 месяцев в зависимости от использования.

Стельки более низкого качества стоят в районе 1000 рублей, они быстро ломаются и должны заменяться чаще, что в конечном итоге может стоить дороже, чем стельки более высокого качества.

Более мягкие стельки также быстро изнашиваются и требуют замены каждые 1–6 месяцев.

2. Уровень активности: при обычном ношении во время повседневной деятельности, такой как прогулка с собакой и выполнение поручений, качественные стельки могут прослужить до 12 месяцев.

Виды спорта с интенсивной нагрузкой, такие как бег, теннис, создают большую нагрузку на стельки, а также на обувь. Большинство спортсменов знают, что как обувь, так и стельки, используемые при тяжелых физических нагрузках, следует менять каждые 4–6 месяцев. 

3. Частота использования: некоторые люди носят стельки в течение всего дня каждый день, в то время как другие носят их только во время определенных занятий. Логично, что чем больше вы их носите, тем быстрее они изнашиваются.

4 признака того, что вам пора менять стельки

  • Визуальные повреждения: разорваны, треснуты и т. д., что может привести к образованию волдырей, мозолей.
  • Выцветание: цвет и логотип
  • Плохой запах: указывает на рост бактерий или грибков, которые могут привести к инфекциям стопы.
  • Сжатие: постоянный износ в конечном итоге сжимает стельки и больше не обеспечивает амортизацию и поддержку.

4 причины приобрести несколько пар стелек

1. Продлить срок службы обуви: не все знают, что замена заводских стелек новыми улучшает носкость обуви, добавляя больше комфорта и поддержки. Лучшее выравнивание, в свою очередь, позволит уменьшить износ вашей обуви / подошвы.

2. Больше выбора обуви (модельная, спортивная). Таким образом, понятно, что чем больше у вас обуви, тем больше стелек вам может понадобиться.

3. Эмпирическое правило: лучше иметь как минимум 3 пары стелек — одну для работы, одну для спорта и активного отдыха и одну на каждый день. 

4. Стельки для всех: стельки предназначены не только для тех, у кого болит стопа, спина и суставы. Носить стельки, которые обеспечивают дополнительную амортизацию, поддержку свода стопы, стабильность лодыжки и выравнивание, хорошо для всех, где угодно и когда угодно. Так что инвестируйте в комфорт для себя и своих близких.