Как подобрать коленный ортез? – Кладовой Здоровья

Как подобрать коленный ортез?

Untitled design-20.jpg

Как подобрать коленный ортез?

При болезнях и травмах коленного сустава важно зафиксировать поврежденную область, снизить с нее нагрузки и ограничить ее подвижность. Это позволит избежать болевых ощущений, не допустить отек и дальнейшее развитие осложнений.

Правильно подобранный коленный ортез наилучшим образом справится с такой задачей. Мы дадим советы по грамотному выбору этого ортопедического приспособления и поможем без труда найти идеальный вариант изделия.

Untitled design-18.jpg

Определяем тип ортеза

Для начала необходимо определиться с типом ортеза, который следует подбирать в зависимости от вида заболевания коленного сустава.

Подобные изделия делятся на четыре общие группы:

  • фиксирующие – обеспечивают неподвижность сустава в целом, что требуется для лечения серьезных травм, которые требуют заживления и восстановления тканей;

  • корригирующие – приводят колено в естественное положение и исправляют нарушения в его движении;

  • компенсирующие – грамотно перераспределяют нагрузку, что особенно эффективно при деформациях коленного сустава;

  • разгружающие – способствуют снижению нагрузки на сустав, значительно облегчают сгибание и разгибание колена и предотвращают развитие дополнительных травм.

Врач, исходя из осмотров, наблюдений и истории болезни, назначит оптимальный тип ортопедического изделия. Самостоятельно без профессиональных рекомендаций выбирать ортез ни в коем случае нельзя.

Untitled design-19.jpg

Выбираем и примеряем ортез

При непосредственном подборе ортеза важно обратить внимание на его материал. Лечащий врач заранее определит, какой жесткости должно быть изделие. В зависимости от рекомендаций специалисты ортопедического магазина предложат несколько моделей с подходящими материалами.

После этого важно примерить ортез и посмотреть, подходит ли он по размеру. Определить это довольно просто: необходимо пройти в ортезе несколько метров и запомнить свои ощущения. Он ни в коем случае не должен оказывать болезненного воздействия, а наоборот – должен смягчать уже существующую боль. Если крепление на ноге надежное, и изделие плотно прилегает к колену, при этом его ношение удобно – значит выбран правильный вариант.