Лечение остеопороза и артроза – Кладовой Здоровья

Лечение остеопороза и артроза

В лечении остеопороза и артроза тазобедренного сустава используются различные виды ортезов. Такие ортопедические изделия помогают как в самой терапии, так и при восстановлении функциональности больного органа в период реабилитации.

26cf9b4cf63defdbfe2788089668deb0.JPG     P2282309 (Custom).JPG    P3132548.JPG    P8234367.JPG    8e0b2651289d1830ce097def7ecf4816.jpg

На нашем сайте представлен обширный ассортимент ортопедических бандажей, помогающих в лечении данных заболеваний. Для восстановления воспаленного сустава из-за артроза применяют специальные ортезы, помогающие надежно фиксировать больной орган, чтобы предотвратить преждевременное разрушение хрящевых тканей. Они также будут препятствовать сужению суставной щели и помогут восстановить подвижность ноги в пораженном месте. Такие функциональные и практичные изделия позволяют сократить сроки реабилитации пациентов, обеспечивая максимально возможные комфортные условия для жизни и гигиены.

При остеопорозе костные ткани теряют свою нормальную плотность, становясь хрупкими и непрочными. Применение специального фиксирующего бандажа помогает поддерживать мышцы, связки и суставы в определенном положении, обеспечивая им микромассаж. Разные варианты ортезов используются в лечении данного заболевания, помогая уменьшать болевую симптоматику и улучшать общее состояние пациента.

бедро.jpg

С помощью ортезов, больной человек может комфортно жить и даже переносить физические нагрузки. Изменяя положение фиксирующих элементов и крепежей, можно снимать такие изделия для проведения необходимых массажей или физиотерапевтических процедур. Легкая и удобная конструкция ортезов дает возможность также выполнять лечебную гимнастику и специальные упражнения, обеспечивая гармоничный уровень фиксации и подвижности поврежденного органа.

Тазобедренные ортезы производятся из специальных материалов, обеспечивающих надежную фиксацию, уровень давления и сжатия, а также стабилизацию пораженного участка. Эти изделия нужно стирать только вручную, в теплой воде, не используя агрессивных химических средств. Они одеваются на внешнюю часть бедра, и фиксируются ремнями, позволяющими регулировать степень натяжки и давления на ткани. Ребра жесткости симметрично располагаются у тазобедренного сустава, вдоль бедра, обеспечивая необходимую степень подвижности. Ортезы формируют оптимальный уровень компрессии пораженного участка, помогает стимулировать кровообращение в окружающих тканях.

Многим людям, особенно связанным с миром спорта, знакомы растяжения мышц бедра и паховой области. Такие повреждения часто сопровождают активные, динамичные виды спорта, в которых идет большая нагрузка на мышцы, связки и сухожилия.  Наиболее подвержены травмам задние мышцы бедра и четырехглавая мышца. Они проходят через два сустава, что увеличивает вероятность повреждения, а их постоянная работа при сгибании и разгибании ног только усугубляет ситуацию. Паховые мышцы повреждаются несколько реже. 

Почему появляются такие травмы? Чаще всего дело в недостаточном уделении внимания разминке и разогреву мышц. Человек сильно нагружает неподготовленное бедро и надрывает его. Задняя поверхность бедра, например, повреждается при резком разгибании ноги в колене. Часто такое происходит у футболистов во время ударов.


Чтобы избегать таких травм, следует разминаться перед спортивными упражнениями, растягивать мышцы и разогреваться. Размятые мышцы меньше подвержены риску травмы. Уровень нагрузки необходимо подбирать под текущее функциональное состояние организма. Для реабилитации после подобных травм используются бандажи бедра.  Они уберегают мышцы от рецидивов, снижают нагрузку, прогревают закрытый участок. По форме эти изделия представляют собой конструкцию из неопрена. Этот материал обладает уникальными прогревающими свойствами и хорошими показателями удержания тепла. Мышцы в таких условиях восстанавливаются быстрее, а компрессия и массажные элементы снимают нагрузку и боль.

Тазобедренный ортрез подойдет не только спортсменам. Его функции позволяют эффективно бороться с варикозным расширением вен и связанными с ним заболеваниями, остеопорозом и остеоартрозом, коксартрозом.

Различаются разные типы таких изделий, отличающиеся используемыми материалами и назначением. Перед выбором той или иной модели рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Фиксатор бедра при травмах

В лечении перелома шейки бедра используются специальные виды ортопедических изделий (ортезов), которые позволяют надежно зафиксировать поврежденный орган. Такие фиксирующие элементы нужны и для реабилитации, обеспечивая необходимые условия для оптимального восстановления двигательных и опорных функций травмированной кости. Этот сложный перелом требует скрупулезного лечения, которое может длиться минимум пол года. Для уменьшения степени болевых ощущений и обездвиживание поврежденного бедра, применяют особые ортезы, стабилизирующие ногу в определенном положении.

На нашем сайте можно подобрать различные модели ортезов, для людей разной комплекции и габаритов. Такие качественные и функциональные изделия помогут существенно упростить процесс ухода за больным после перелома шейки бедра. Лечение подобных травм проводится в условиях стационара, в специализированных травматологических или ортопедических отделениях. После проведения необходимых хирургических процедур и накладывания гипса больной орган должен быть надежно обездвижен. Данные повреждения лечат двумя основными методами остеосинтеза шейки бедра и эндопротезирования тазобедренного сустава. Первый позволяет зафиксировать кость металлическими винтами, после чего она срастается естественным образом. Второй способ лечения позволяет заменять поврежденные фрагменты с помощью протезов.

Использование ортезов позволяет более комфортно себя чувствовать пациентам. Они могут достаточно просто сниматься для проведения различных процедур и гигиенического ухода. Применение таких ортопедических изделий позволяет проводить необходимые физиологические процедуры и массажи. Эти фиксирующие бандажи позволяют выполнять и комплекс лечебно-восстановительных упражнений, необходимых для ускорения процесса реабилитации. Ортезы позволяют проводить необходимые регулировки, обеспечивающие нужную амплитуду движений и нагрузок на травмированную конечность. Такие изделия дают возможность пациенту легче и удобнее выполнять специальные физические упражнения, необходимые для разработки суставов и восстановления двигательной функции.

Применение различных модификаций ортопедических изделий позволяет существенно облегчить жизнь пациенту и обеспечить оптимальные условия для реабилитации поврежденной конечности.

Фиксатор на бедро используется для того, чтобы поддерживать и защищать мышцы во время высоких нагрузок. Можно использовать фиксатор бедра при переломе или во время постоперационного восстановления мышц. Фиксация достигается с помощью использования специальных эластичных материалов, таких как неопреон. Этот материал оказывает массажное действие и равномерную поддержку, способствует расслаблению мышц. Более того, он ускоряет процесс восстановления, за счет прогревания и последующего разгона метаболизма. Спортивный бандаж на бедро помогает меньше травмироваться и быстрее проходить реабилитацию.

Бандаж (протектор) шейки бедра для пожилых

Бандажи подходят не только тем, кто ведет здоровый образ жизни. Они могут помочь при остеопорозе и остеоартрозе бедра легкой или средней степени. Эти болезни нередко встречаются у людей пожилого возраста. Протектор снижает риск перелома шейки бедра, помогает сгладить дефекты эндопротезирования. Эластичные защитные элементы вкладываются в боковые карманы. При падении пациента, они сглаживают удар и защищают своего владельца от перелома бедра.

Фиксатор тазобедренного сустава с регулируемым шарниром

Ортез на тазобедренный сустав следует купить при коксартрозе той или иной степени тяжести. Это жесткий ортрез, который обеспечивает сильную фиксацию и выполняет опорную функцию тазобедренного сустава, снимая с него нагрузку. Можно настроить угол приведения/отведения под себя с помощью особенностей конструкции.

бедро1.jpg