Виды ортезов для плеча и руки – Кладовой Здоровья

Виды ортезов для плеча и руки

Существует ряд заболеваний и повреждений рук и плечевого сустава, в лечении и профилактике которых помогают специальные фиксаторы. Их используют при ушибах, травмах связок, постоперационных реабилитациях, в периоды восстановления после травм и после ношения гипса. Ортез для рук и плеча подойдет также при мышечных заболеваниях: миозит, гипотония, атрофия, гипотрофия и многие другие.

e29a7ece48611ff4f3ec5e762e0e28e3.JPG  50A10-Omo-Immobil.jpg  afde93cd4eebf474034a2c4420c1ec0e.JPG   5133bc69c9fb03b9b9a435d2c512c1de.JPG

При лечении верхних конечностей и плечевого сустава используются различные виды ортезов. Такие ортопедические изделия помогают фиксировать руку и плечо в определенном положении, предотвращая их возможное смещение или случайное повреждение на протяжении всего реабилитационного периода.

На нашем сайте можно найти широкий ассортимент моделей ортезов, которые помогут в лечение и профилактике различных заболеваний, травм или функциональных расстройств. Существуют разные типы таких изделий, с определенной степенью фиксации плеча, использующихся в лечении и восстановлении костей, суставов, связок и мышц плечевого пояса. Эти изделия нужны при различных видах травм,переломов, разрывов и растяжений связок, суставов и сухожилий верхних конечностей. Они используются в лечении тендевита и бурсита, артрита и артроза, остеохондроза и других воспалительных или дегенеративных процессов и функциональных расстройств. Их применяют и после операций для ускорения процесса реабилитации.

Многие модели ортезов можно носить круглосуточно в течение длительного периода, но детали и особенности их применения для каждого пациента индивидуально определяет только лечащий врач.

Для терапии и реабилитации используют разные модификации таких изделий:

Косыночные ортезы:мягкий бандаж в виде косынки надежно поддерживают согнутую под 90° руку. Такие изделия применяют при несложных видах переломов или растяжениях, позволяя держать руку в определенном положении. Их используют и при лечении артритов или артрозов, а также других видов воспалительных и дегенеративных заболеваний.

Данные модели бандажа сохраняют некоторую подвижность плечевого пояса, помогая снять нагрузку с плеча. Они используются уже после снятия жесткой гипсовой повязки, полностью обездвиживающей плечо. Эти изделия применяются и в лечении артритов, артрозов, а также других типов дегенеративных и воспалительных болезней плечевого пояса.

плечо2.jpg

Ортезы типа «Дезо» крепко фиксируют руку к туловищу, не позволяя плечу двигаться. Фиксаторы с подушками помогают удерживать конечность под заданным углом для лучшего сращивания костей.Такие ортопедические изделия закрепляют согнутую в локтевом суставе руку жестко к грудной клетке. Широкий ремень, липучки или застежки помогают удерживать конечность в нужном положении.

Эти ортопедические приспособления не нуждаются в особом уходе. При сильном загрязнении их можно постирать (вручную), используя обычные чистящие средства. Если в изделиях предусмотрены металлические детали и элементы, их нужно тщательно высушивать.

Использование ортезов ускоряет процесс лечения и реабилитации пациентов с различными повреждениями верхних конечностей.

Полужесткий бандаж типа «Дезо» удерживает руку, закрепляя ее к туловищу. Он позволяет надежно обездвижить и сам плечевой сустав. Есть полужесткие иммобилизирующие ортезы, дополненные абдукционными подушками. Такие модели дают возможность удерживать конечность под определенным углом к туловищу. Жесткие ортезы имеют металлический каркас с регулирующими механизмами. Эти модели используют при переломах лучевой кости, шейки плеча и других сложных травмах. С помощью таких изделий можно задавать нужный угол фиксации руки и плеча.

повязка дезо.jpg

Существует и разные модели бандажей, ограничивающих движение рук. Эти ортезы применяются для людей, перенесших травмы, ушибы или переломы руки. Конкретный тип бандажа для фиксации плеча или руки может назначать только врач, учитывая индивидуальные особенности и характер повреждения. За такими ортопедическими изделиями нужно бережно ухаживать, их можно стирать только вручную, используя прохладную воду. Применение разных видов ортезов помогает ускорить процесс восстановления функций плечевого пояса и рук.

плечо.jpg

Для восстановления двигательной функции плечевого сустава после перенесенных травм или оперативных вмешательств, необходим широкий спектр реабилитационных мероприятий. В зависимости от тяжести повреждений срок реабилитации может продлиться от 1 до 6 месяцев.

Для обездвиживания плеча используются различные модели фиксирующих ортезов. Такие ортопедические изделия помогают удерживать руку в заданном положении, предотвращая возможные смещения или случайные повреждения заживающего плеча. На нашем сайте можно выбрать нужную модель такого фиксирующего бандажа, чтобы обеспечить максимально эффективное положение руки и плеча в период реабилитации. Существуют разные варианты ортезов, назначающихся врачами для проведения реабилитации.

Бандаж на плечевой сустав стабилизирует и умеренно фиксирует плечо и лопатки. В зависимости от модели ортез может состоять из разных материалов. Он может быть выполнен из неопрена: специального материала, который широко используется в поддерживающих и фиксирующих ортезах. Неопрен прогревает ткани, оказывает компрессионное и массажное воздействие.

В последнее время популярность набирают бандажи на плечевой сустав с применением натуральных материалов (например, ангорской шерсти). Спецификой таких моделей является сильное прогревающее действие. Поврежденная область в тепле восстанавливается значительно быстрее.

В ряде моделей предусмотрена возможность отвести руку, что необходимо при некоторых видах травм, например, при переломе или вывихе плеча. Такой возможностью, в частности, обладает абдукционный плечевой ортез. Угол, необходимый для наиболее быстрой реабилитации, настраивается с помощью съемных треугольных упоров. А мягкие и дышащие материалы на дают раздражению и сыпи появиться на коже.