Боли в шее – Кладовой Здоровья

Боли в шее

Дискомфорт в области шеи встречается довольно часто и, как правило, не вызывает беспокойства. В результате продолжительной работы за компьютером, воздействия холодных сквозняков или неудобного положения во время сна часто виноваты напряженные мышцы. В большинстве случаев острый дискомфорт в шее проходит через одну-две недели. Некоторые люди испытывают его снова в определенных обстоятельствах, например, сразу после работы или после интенсивных занятий спортом.

боль-в-шее.jpg

Если симптомы сохраняются на протяжении более трех месяцев – то такая боль имеет уже хронический характер. К тому же если боль становится постоянной, психологический стресс обычно является сопутствующим компонентом.

Симптомы

Дискомфорт в шее может быть двух основных типов:

1. Осевая боль часто ощущается в шейном отделе позвоночника, но иногда может иррадиировать и в плечи.

2. Корешковая боль — это боль, которая перемещается («иррадиирует») вниз по нерву, например, вверх по затылку или вниз по руке. Такая боль обычно вызывается воспаленными нервами, например, когда один из шейных дисков позвоночника смещается и давит на нерв. Это также может ухудшить рефлексы рук, ослабить мышцы или вызвать ощущение покалывания.

Несмотря на то, что дискомфорт в шее редко указывает на более серьезное заболевание или экстренную ситуацию, тем не менее крайне важно немедленно обратиться за медицинской помощью, если происходит любое из следующих явлений:

  • Головная боль, сопровождающаяся тошнотой, рвотой, светобоязнью или головокружением.
  • Боль, которая сохраняется независимо от того, активны вы или в состоянии покоя
  • Незапланированное похудение, лихорадка или озноб
  • Покалывания или проблемы с движением руки или пальцев
  • Постоянные «мурашки по коже», слабость в ногах, руках и трудности с сохранением равновесия при ходьбе

Причины

Слабые и перегруженные мышцы шеи: например, длительное сидение за компьютером, особенно в неудобном положении с легким напряжением мышц, может привести к скованности и болезненности в области шеи и плеч, а иногда и к головным болям. Упражнения, которые требуют от вас откидывания головы назад на шею, могут усугубить мышечные проблемы, связанные с шеей. К ним относятся такие виды деятельности, как покраска потолка и определенные виды спорта, такие как плавание брассом с зафиксированной головой или езда на гоночном велосипеде.

Изнашивание и напряжение шейного отдела позвоночника. На протяжении всей жизни позвоночник испытывает различные естественные признаки износа. По краям тел позвонков могут развиваться небольшие костные разрастания (шпоры), а позвоночные диски уплощаются. Шейный спондилез относится к остеоартрозу суставов между шейными позвонками. Хотя они иногда сами по себе вызывают дискомфорт в шее, эти изменения могут затруднить движение шеи.

Неудобная подушка также может быть причиной боли в шее. Из-за слишком мягких подушек голова - проваливается, создавая нагрузку на шею, в то время как слишком твердые подушки могут быть неудобными и не обеспечивать необходимой поддержки. Согласно исследованиям, эргономичные (ортопедические) подушки являются наиболее эффективным типом подушек при болях в шее и плечах

В случае автомобильной аварии, если кто-то врежется в заднюю часть вашего автомобиля, вы можете получить хлыстовую травму. В результате контакта голова быстро дергается вперед, а затем снова назад. Результатом этого часто являются небольшие повреждения мышц и соединительной ткани, а также неприятное напряжение мышц и проблемы с подъемом головы в течение нескольких дней. Обычно симптомы полностью исчезают в течение короткого периода времени.

Проскальзывание диска или сужение позвоночного канала. Дискомфорт в шее может иррадиировать (простреливать) в плечо или руку, если позвоночный канал слишком мал, или если ткань позвоночного диска выпячивается или просачивается и давит на нервный корешок.

Кроме того, проблемы с челюстным суставом, воспалительные заболевания позвоночника и мучительные мигрени могут иногда вызывать дискомфорт в шее.

Найти точную причину боли в шее иногда невозможно, поскольку кости, сухожилия и нервы в шейном отделе позвоночника часто располагаются слишком близко друг к другу, чтобы определить точный источник симптомов.

Боль в шее довольно типична. Считается, что каждый третий человек испытывает боли в шее один раз в год, причем женщины испытывают это чаще, чем мужчины. Обычно безобидные симптомы со временем исчезают сами по себе, а могут и возвращаться.

Вероятность того, что дискомфорт в области шеи может стать постоянным, часто возрастает с возрастом. Кроме того, дискомфорт в шее часто бывает более стойким у тех, у кого уже были боли в спине или грыжа межпозвонкового диска.

Продолжительность дискомфорта в шее, связанного с хлыстовой травмой, зависит от нескольких переменных, включая силу удара. У тех, кто был психически травмирован этим событием или чрезмерно беспокоится о последствиях, состояние часто длится дольше и является более тяжелым.

воротники шанца.jpg

Лечение

Один из простых способов уменьшить болевой синдром — использование шейного бандажа (воротника Шанца). Воротник фиксирует шею, а также стабилизирует шейный отдела позвоночника. Шейные бандажи легкой степени фиксации рекомендуется носить от 15 минут до 4 часов в день, средней и сильной же степени фиксации- срок ношения назначает врач.

Для профилактики и лечения есть также специальные упражнения для укрепления и растяжки мышц шеи.