Эффективны ли корректоры большого пальца? – Кладовой Здоровья

Эффективны ли корректоры большого пальца?

Есть несколько способов исправить бурсит без операции. Было доказано, что использование корректоров большого пальца стопы эффективны, особенно на начальных стадиях бурсита. Корректоры помогают выпрямить большой палец ноги, удерживая его в физиологически правильном положении.

Хотя и нельзя сказать, что они вылечат бурсит большого пальца, корректоры могут уменьшить давление на суставы и облегчить боль. Также следует отметить, что их эффективность зависит от тяжести заболевания и типа боли, которую вы испытываете.

корректоры-большого-пальца.jpg

Как работают корректоры большого пальца стопы?

Многократное сдавливание ступней узкой обувью подвергает их постоянному напряжению. Организм компенсирует это, производя больше костной ткани в этой области. Большой палец упирается в другие пальцы, иногда ныряя над ними или под ними. В результате основание большого пальца — плюснефаланговый сустав (ПФС) — выступает или выходит под углом из стопы.

Обувь с узким носом может спровоцировать бурсит, но не является его основной причиной. Бурсит передается по наследству, потому что тип стопы (форма и структура) является наследственным, и некоторые типы более склонны к бурситам, чем другие. Низкий свод стопы, плоскостопие, ослабленные суставы и сухожилия увеличивают риск. Форма головки плюсневой кости (верхняя часть первой плюсневой кости) также имеет значение: если она слишком круглая, сустав менее стабилен и с большей вероятностью деформируется при сдавливании в обуви с узкими пальцами. Высокие каблуки могут усугубить проблему, потому что они смещают вес тела вперед, заставляя пальцы ног упираться в переднюю часть обуви.

Корректоры большого пальца стопы помогают исправить искривление, возвращая большой палец в исходное положение.

Приспособления для коррекции большого пальца стопы

Существуют небольшие вариации конструкции корректоров большого пальца стопы.

1. Силиконовые перегородки

Обычно они сделаны из силикона или геля и их можно носить с обувью. Поместите их между большим и вторым пальцами ног. Перегородка для пальцев будет давить на большой палец до тех пор, пока он не займет свое естественное положение. Это облегчает боль и снижает риск образования мозолей на втором пальце ноги, который обычно страдает от давления, вызванного большим пальцем.

2. Отводящие корректоры

Отводящие корректоры прилегают к большому пальцу стопы, снижают ударную нагрузку и фиксируют палец в положении отведения. Также могут использоваться в обуви. Хотя они не устраняют бурсит, они помогают облегчить любые болевые симптомы и ограничить прогрессирование деформации. Со временем они также могут вернуть большой палец ноги при распластанности стопы в нормальное положение.

3. Ортопедические стельки

Поддержка свода стопы актуальна, поскольку установлена ​​четкая связь между плоскостопием и бурситом. Обеспечивая структурную поддержку свода стопы, супинаторы помогают удерживать стопу в нейтральном положении и, таким образом, ограничивают прогрессирование бурсита. Поддержки свода существуют в двух формах: серийные ортопедические стельки и индивидуальные ортопедические стельки. Последнее гарантированно принесет лучшие результаты.

Насколько эффективны корректоры большого пальца стопы?

Имеются данные, свидетельствующие о том, что корректоры бурсита могут обеспечить временное Однако мало доказательств того, что корректоры большого пальца стопы эффективны для полного избавления от бурсита большого пальца стопы.

Корректоры большого пальца стопы — не единственный способ лечения симптомов, вызванных бурситами. Есть и другие консервативные методы. Хирургия также эффективна при лечении бурсита, когда он причиняет сильную боль или неконсервативные методы не дали результатов.

·        Физиотерапия

Физиотерапевт назначит упражнения для пальцев ног при бурсите, чтобы облегчить симптомы, ограничить прогрессирование деформации и улучшить эффективность походки.

·        Правильная обувь

Обувь на низком каблуке повышенной полноты необходима для уменьшения нагрузки на большой палец ноги.

·        Тейпирование

Чтобы смягчить и уменьшить давление на бурсит можно использовать кинезио-тейп.

·        Индивидуальные ортопедические стельки

Ортопедические приспособления для лечения бурсита могут быть использованы для поддержания стопы в правильном положении и предотвращения образования какой-либо деформации.